Не знание закона не освобождает от ответственности

В Октябрьский районный суд г. Орска обратился Пенсионный фонд с иском к гражданкам Копыловой и Фоминой о взыскании переплаты компенсационной выплаты. 20 марта2013 г. ответчице Копыловой была назначена ежемесячная компенсационная выплата как трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему постоянный уход за Фоминой, 1947 года рождения.

Согласно п. 3 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343, ежемесячная компенсационная выплата назначается лицам, проживающим на территории РФ лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе, либо достигшим возраста 80 лет.

Согласно п. «в» п. 9 Правил осуществления компенсационной выплаты прекращается в случае назначения лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение пяти дней известить орган, выплачивающий пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.  Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие прекращение выплаты компенсации.

10.06.2008 Копылова обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. При подаче заявления она не сообщила о том, что осуществляет уход за Фоминой и по закону является получателем компенсационных выплат. Однако, по словам Копыловой данные выплаты женщина не получала, т.к. Фомина тратила их на свои нужды.

С 24.06.2008 Копылова является получателем трудовой пенсии по старости. За период с 01.07.2008 по 31.01.2013 г. у нее отсутствовали законные основания для выплаты компенсации. Так как ответчица не сообщила о факте назначения пенсии, образовалась переплата компенсации в сумме 75 900 рублей.  

Пенсионный фонд просил суд взыскать с Копыловой и Фоминой в пользу УПФ РФ (ГУ) в г. Орске неосновательно выплаченную ежемесячную компенсацию  в размере 75 900 рублей.

Доводы представителя ответчика о том, что Копылова компенсационные выплаты не получала, не принят во внимание, так как выплаты назначались по заявлению Копыловой и выплачивались Фоминой для Копыловой.

Решением от 25 сентября2013 г. суд удовлетворил иск Управления Пенсионного фонда РФ о взыскании с Копыловой переплаты компенсационной выплаты в размере 75 900 рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Фамилии изменены

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий