В Оренбурге открылся фестиваль французского кино

На нем присутствовали преподаватели и студенты ОГУ, ученики школ Оренбурга и просто любители французского языка. Фестиваль французского кино проходит в течение года более чем в 30 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и других. В Оренбургском госуниверситете фестиваль проходит уже седьмой раз. Организаторы фестиваля – администрация вуза, Посольство Франции в России и «Альянс Франсез Самара» – ставят перед собой цель приобщить студентов к культуре и традициям Франции.

Поприветствовать зрителей пришли проректор по социальной и воспитательной работе Т.А. Носова, декан факультета филологии И.А. Солодилова, завкафедрой романской филологии и методики преподавания французского языка И.Ю. Моисеева, директор Центра французского языка В.Н. Борисова, а также Элен Моске, преподаватель ОГУ из Франции.

В этом году фильмы транслируются с русскими субтитрами, поэтому посмотреть французские кинокартины могут все желающие, а не только студенты и школьники, изучающие французский язык.

В рамках встречи Т.А. Носова презентовала программу фестиваля. Зрителям будет представлено пять работ французских режиссеров: Эрве Мимрана, Филиппа Лиоре, Эммануэля Муре, Акселя Ропера и Миа Ансен-Лав. Во всех фильмах рассказывается о проблемах и судьбах простых французов, оказывающихся подчас в непростых ситуациях.

Кинокартины «Переезд», «Семья Волберг», «Отец моих детей» и «Мадемуазель» все желающие смогут увидеть с 21 по 25 октября включительно. «Все, что блестит» - первый фильм, представленный вниманию зрителей. В нем рассказывается о двух девушках, живущих недалеко от Парижа. Они решают покорить столицу Франции. Разными путями, от мелкого мошенничества до грубой лжи, они пытаются проникнуть в мир, в котором им все кажется возможным. Но героиням ничего не удается.

Сюжетная линия о провинциальных девушках, приехавших покорять мегаполисы, часто встречается и в российском кинематографе. «Французы и русские очень близки по духу. Мы смеемся над одними и теми же шутками, у нас похожие проблемы. Прочувствовать все это дает возможность фильм «Все, что блестит». Через него молодые люди могут увидеть французскую молодежь, провести параллели и найти схожесть», – говорит В.Н. Борисова.

Зрителю фильм пришелся по душе. Ребята внимательно следили за происходящим на экране. «Мне очень понравился фильм. В образах главных героинь я узнала нашу молодежь. Многие мои одногруппники мечтают уехать в столицу. Они думают, что только там смогут по-настоящему реализовать себя. Но чаще всего мечты остаются мечтами. К суровой реальности больших городов готовы далеко не все», – говорит студентка журфака Ирина Горшкова.

Впереди у оренбургского зрителя приятные встречи с французским кино. Сеансы проходят ежедневно в 11:20 в аудитории № 3311 (23 - 25 октября) и № 6205 (24 октября).

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий