Обсужден широкий спектр вопросов

В ходе деловых встреч подняты вопросы обеспечения жизнедеятельности инвалидов и развития экологического туризма в Оренбургской области. 22 октября 2013 года Сергей Гаврилин провел рабочие встречи с председателем правления Оренбургского городского отделения Оренбургской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Евгением Кашпаром и директором ФГБУ «Государственный природный заповедник «Оренбургский» Рафилей Бакировой.

В ходе делового разговора с Евгением Кашпаром обсуждены вопросы обеспечения жизнедеятельности инвалидов, проблемы обучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и качества медицинского обслуживания. Председатель общественной организации рассказал о ходе реализации федеральной целевой программы «Доступная среда»,  рассчитанной до 2015 года. Общий объем её финансирования  для нашей области составляет более 220 млн. рублей. Из них на  текущий год предусмотрено около 60 млн. рублей, из которых на данный момент освоено 35,6 млн. рублей.  В областной перечень включено 1 285 объектов, оснащенных элементами доступности и 403 объекта, требующих реконструкции. В настоящее время ни один крупный объект здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительного и досугового назначения не сдаётся без необходимой оснастки, делающей их доступными для маломобильных групп населения. Вопросами безбарьерной среды занимаются не только в Оренбурге, но и в других муниципальных образованиях региона.  Значительное место в разговоре уделено организации отдыха  и оздоровления детей-инвалидов, медицинской реабилитации лиц с ограниченными возможностями и их лекарственному обеспечению.

Рафиля Бакирова, в свою очередь, проинформировала главного федерального инспектора о проведении на территории Государственного природного заповедника научно-исследовательской работы,  мерах, предпринимаемых для охраны окружающей среды. Разговор также касался возможностей  заповедника по  развитию экологического туризма. Поскольку на его территории расположено множество уникальных объектов,  имеющих особую научную и культурную ценность, они способны привлечь внимание жителей и гостей Оренбуржья. Сотрудниками заповедника уже запланирована организация двух туристических маршрутов, которые могут  приобщить экскурсантов к изучению природы родного края и  природоохранной деятельности. «Красной нитью» в разговоре прошла тема эколого-просветительской работы в детских и оздоровительных лагерях, центрах социального обслуживания, детских приютах несовершеннолетних и центрах реабилитации для детей-инвалидов. Сергей Гаврилин отметил, что стационарные и передвижные выставки, демонстрирующие богатство заповедной природы, очень важны для детского развития.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий