Оренбуржцы, будьте бдительны!

При обнаружении подозрительных предметов, пакетов, коробок, оставленных без присмотра, просьба сообщать по телефону «02», либо сотрудникам полиции или частных охранных предприятий, несущим службу на улицах и общественных местах города. Подобные предметы, которые могут оказаться взрывными устройствами, могут быть оставлены в транспорте, на лестничных площадках, возле дверей квартир, в учреждениях и в общественных местах. Если обнаруженный предмет не должен, как Вам кажется, находиться  «в этом месте и в это время», не оставляйте данный факт без внимания.

Если Вы  обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить - чья она  или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке  водителю транспортного  средства.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в полицию.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях:

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

- не пользуйтесь сотовым телефоном в непосредственной близости от найденного объекта;

- зафиксируйте время обнаружения находки;

- постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

- не забывайте, что Вы являетесь самым важным очевидцем.

ПОМНИТЕ! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Родителям следует разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с незнакомыми или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий