Расширился круг получателей адресной материальной помощи

Законопроект о расширении круга многодетных семей, имеющих право на заключение социального контракта, внесенный на рассмотрение Законодательного Собрания Оренбургской области министерством социального развития области, одобрен депутатами. С 1 января 2013 года в Оренбургской области начал действовать закон «Об оказании адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта», предусматривающий единовременные выплаты малоимущим многодетным семьям, проживающим в сельской местности, на развитие подсобного хозяйства.

По закону семья могла получить материальную помощь в размере от 5 до 30 тысяч рублей на приобретение поголовья птиц, мелкого рогатого скота или свиней, кормов для домашней живности.

Эта мера социальной поддержки была очень хорошо воспринята жителями села. За 9 месяцев текущего года заключено более 3,5 тысяч договоров на общую сумму 27,2 млн. рублей.

Действие закона первоначально не распространялось на многодетные семьи, проживающие в сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов.

Учитывая многочисленные обращения граждан, проживающих в городских округах, на блог Губернатора, в Правительство области, министерством социального развития области подготовлен законопроект, предусматривающий право жителей сельских поселений, относящихся к городам, на данную меру поддержки.

Число потенциальных получателей адресной помощи невелико и составляет, по предварительным подсчетам, от 100 до 150 семей. Тем не менее, новая норма закона позволит большему числу многодетных семей поправить свое материальное положения за счет доходов от личного подсобного хозяйства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий