Детский дом получит содействие в решении наболевших вопросов

Гамалевскому детскому дому будут выделены необходимые бюджетные средства на капитальный ремонт и реконструкцию. Сергей Гаврилин и заместитель министра  образования области Ольга Озерова 18 октября побывали с рабочей поездкой в Гамалеевском детском доме Сорочинского района Оренбургской области. В этом государственном казённом образовательном учреждении воспитывается более 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Особенность Гамалеевского детского дома в том, что жилищно-бытовые условия здесь максимально приближены к домашним. Гости побывали в помещениях для пяти групп, представляющих собой пять уютных уголков, со своим укладом и интересами. Спальные комнаты рассчитаны на 2-3 ребёнка, бытовые приборы и мебель помогают создать образ жизни семьи, как и двор, украшенный сказочными персонажами, сделанными руками самих ребят под руководством опытных наставников.

Воспитанники непринуждённо общались с гостями, продемонстрировали своё умение в чтении стихов, показали поделки, выполненные в творческих объединениях «Радужка» и «Фантазия без границ». С особой гордостью дети продемонстрировали дипломы и призы, завоёванные в конкурсах проекта ПФО «Вернуть детство» - «Звёзды детства», «Спортивный Олимп Приволжья», «Ума палата», «На берегах Волги семьёй единою живём», а также в областных конкурсах «Аленький цветочек», «Мир русского слова», «Морской венок славы», «Мастера волшебной кисти».

Вместе с директором Гамалеевского детского дома Вадимом Ивановым и воспитателями Сергей Гаврилин и Ольга Озерова обсудили проблемы, решение которых требует принятия кадровых решений и значительной финансовой поддержки. В их числе – реконструкция медицинского блока, перспективы заполнения вакансий воспитателя, психолога и музыкального работника. Самый острый вопрос – это необходимость капитального ремонта и реконструкции здания детского дома, проектная документация на проведение которых уже подготовлена и находится в министерстве образования области. Заместитель министра образования Ольга Озерова сообщила, что по данному вопросу принято положительное решение, которое будет обеспечено необходимым финансированием из бюджета области. Капитальный ремонт и реконструкция затронут медицинский корпус и помещение для девочек, в остальной части здания ремонт будет косметическим. Главный федеральный инспектор пообещал коллективу детского дома содействие в решении всех возникающих проблем, вручил директору два денежных сертификата на приобретение спортивного инвентаря для воспитанников учреждения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий