В рамках X фестиваля «Дни Японии в ОГУ» прошел мастер-класс по кимоно

Его провели члены Общества японо-российских связей Кинуэ Ватанабэ,  Мари Тиба, а также мастер по изготовлению кимоно Каору Насима. Гости объяснили, как шьется, надевается и правильно носится традиционная японская одежда. Госпожа Кинуэ Ватанабэ рассказала многочисленной аудитории, что кимоно состоит из восьми прямоугольных частей разного размера. При этом наряд всегда можно перешить, например, изнанку сделать лицевой стороной. К традиционной одежде в Японии относятся очень трепетно, поэтому некоторые кимоно служат не одному поколению японцев. Также она объяснила, что  сшить кимоно непростая задача – это кропотливая работа, которая выполняется вручную. Особое внимание Кинуэ Ватанабэ уделила инструментам мастеров. Для изготовления кимоно они используют не только привычные булавки, линейки и ножницы различных размеров, но и хэра – специальную лопаточку для разметки ткани, а также кукэдай - необычную конструкцию из дерева, которая помогает при шитье.

Госпожа Мари Тиба рассказала о разнице ношения кимоно мужчинами и женщинами: у представительниц прекрасного пола воротники оголяют шею, что считается в Японии грациозным. Пояса оби, которые так же, как и вышитые узоры, украшают женское кимоно, могут завязываться разными способами. Чем значительнее встреча или церемония, тем красивее на спине завязывается «бант».

Госпожа Каору Насима пошутила, что самое значительное кимоно в японской традиции надето на ней, а также объяснила отличительные особенности костюмов замужних и незамужних женщин. Она показала, как выглядит одежда невесты и жениха, и отметила, что покрой кимоно не меняется со времен эпохи Эдо.

Отвечая на вопросы собравшихся, японские гости рассказали о том, что кимоно может весить до пяти килограммов, а к костюму необходимо надевать специальную обувь – дзори.

В завершение встречи Каору Насима подарила Японскому информационному центру ОГУ кимоно своей дочери,  которое надела на одну из моделей, помогающих в проведении мастер-класса.

- Кимоно я примерила первый раз в жизни. Ткань очень приятная, а сама одежда великолепно выглядит,  - поделилась впечатлениями Анна Петренко, студентка 4-го курса факультета экономики и управления ОГУ. - Тяжелый пояс сильно прилегает к телу, но ходить в нем удобно, хоть и не побегаешь. 

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий