Безопасность населения – сфера особой ответственности муниципальных органов власти

Вчера в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного Управления МЧС России по Оренбургской области состоялся семинар-совещание с главами муниципальных образований по вопросам  реализации полномочий в сферах обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Его участниками стали руководители городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, представители федеральных органов, осуществляющих надзор в этой сфере. Состоялся предметный разговор и обмен мнениями с учетом конкретных проблем.

К собравшимся обратился первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства, председатель Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области Сергей Балыкин. Он отметил, что с учетом современных требований необходимо совершенствовать как принципы работы органов надзорной деятельности, так и  формы работы глав сельских поселений в сфере обеспечения безопасности населения.

На семинаре шел детальный разговор по совершенствованию правового регулирования контрольно-надзорной деятельности. Сергей Балыкин подчеркнул, что она не должна тормозить работу проверяемых организаций. Никому не нужны проверки ради самих проверок, без всякого внятного результата.  

- Контрольно-надзорная деятельность должна способствовать эффективному исполнению муниципалитетами возложенных на них полномочий. Она на деле должна улучшать ситуацию в здравоохранении, образовании, в жилищно-коммунальной сфере, создавать условия для качественной, благополучной, безопасной жизни наших граждан. Это общая важнейшая задача и для контрольно-надзорных органов, и для местной власти, для всех нас, - сказал первый вице-губернатор.

Также обсуждались вопросы разрозненности действий контрольно-надзорных органов, их дублирование, упорядочения количества проверок надзорными органами, формирования в бюджете муниципальных образований необходимых резервов для более качественного решения вопросов, связанных с безопасностью.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов озвучил вопросы, которые были рассмотрены в ходе семинара - подготовленность глав сельских поселений в вопросах пожарной безопасности, оказание методической помощи, работа по организации оповещения населения, вопросы исполнения главами муниципальных образований полномочий в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Руководители служб Главного управления МЧС России по Оренбургской области  выступили с докладами о проблемах и путях их решений, ответили на многочисленные вопросы участников семинара.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий