Прокуратура приостановила строительство многоквартирных домов в Бузулуке

Бузулукский межрайонный прокурор, выявив нарушения требований градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности при строительстве двух многоквартирных домов, потребовал прекратить эксплуатацию одного и приостановить строительство другого. Как показала проверка, в с. Новоалександровка Бузулукского района по адресу: ул. Дорожная, 3, расположена автомобильная газозаправочная станция, принадлежащая жительницеСорочинска. Собственником двух соседних земельных участков являлся бузулучанин. Один земельный участок площадью8300 кв. метровон продал ООО «Бузулукское сервисное транспортное предприятие». На нем новый собственник начал строительство 24-квартирного 3-этажного жилого дома. До настоящего времени стройка не завершена. На своем участке земли горожанин также возвел дом. Строение из двух этажей на 10 квартир с разрешения районной администрации в конце сентября 2013 года введено в эксплуатацию.

В итоге оба здания оказались на опасном от АГЗС расстоянии.10-квартирный дом расположен в55 метрахот нее, 24-квартирный – в88 метрах. Таким образом, установленная законодателем обязательная 300-метровая зона от взрывоопасного сооружения до жилых зданий и объектов с массовым пребыванием людей соблюдена не была.

В целях предотвращения возможных негативных последствий для жизни и здоровья жителей указанных домов прокурор обратился в суд с требованиями о приостановлении эксплуатации и строительства домов до реконструкции АГЗС. Суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил иски в полном объеме. До устранения нарушений законодательства 10-квартирный дом запрещено эксплуатировать, а 24-квартирный – достраивать.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий