Женщина перечислила мошенникам 9000 рублей

В Оренбурге 13 октября  58-летняя жительница стала очередной жертвой телефонного мошенничества. На мобильный телефон женщине поступило смс-сообщение с текстом «Ваша заявка на перевод с карты 7500 рублей принята». Прочитав сообщение, женщина сразу перезвонила по указанному в сообщении номеру. Неизвестный человек представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что с банковской карты были переведены денежные средства. При этом мужчина успокоил женщину, сказав, что можно легко устранить возникшую проблему, просто следуя его указаниям. Женщина воспользовалась несколькими банкоматами, прежде чем у нее получилось перечислить 9000 рублей на номер, который ей был продиктован злоумышленником. В одном из отделений банка сотрудники обратили внимание на потерпевшую, которая многократно пыталась выполнить денежные операции и при этом разговаривала по телефону. Сотрудники банка, узнав о проблеме женщины, пояснили ей, что это очередное мошенничество и порекомендовали обратиться в полицию.

 - Потерпевшая пояснила, что в связи с тем, что ранее не пользовалась услугой пополнения баланса телефона через банкомат, вовремя не смогла среагировать и понять, что перечисляет деньги на номер телефона, - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Анна Егорова. - В настоящее время сотрудниками полиции устанавливается принадлежность абонентского номера, на который были перечислены денежные средства. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «мошенничество».

Граждане, будьте бдительны! Если вы получили телефонный звонок или смс-сообщение подобного содержания о возникших проблемах с вашей банковской картой, не предпринимайте никаких действий и не совершайте денежных операций. Следует обратиться в банк и уточнить, существуют ли какие-либо проблемы с банковской картой, о которых вас оповестили сомнительным образом.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий