Оренбуржье представлено на III Социальном Форуме России «Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания»

Оренбургская делегация принимает участие в III Социальном Форуме России «Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания», который проходит 9 октября в Москве, в Центре Международной Торговли на Красной Пресне. Оренбургскую делегацию представляют вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр социального развития области Татьяна Самохина, председатель комитета по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты области Людмила Марченко, а также руководитель благотворительного фонда «Будущее Оренбуржья» Дмитрий Нефедов и руководитель автономной некоммерческой организации «Новая жизнь».

Во время пленарного заседания к участникам форума обратились заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр труда и социального развития РФ Максим Топилин, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Людмила Шевцова.

Основной темой диалога, состоявшегося в рамках форума, стали проблемы развития социальной сферы в России. В частности, внимание было уделено вопросам расширения доступа частного сектора к оказанию услуг в социальной сфере, социального предпринимательства, сиротства, социальной интеграции инвалидов, а также экологической безопасности.

С докладом о региональном опыте государственно-частного партнерства в социальной сфере в ходе тематической секции выступила вице-губернатор по финансово-экономической политике области Наталья Левинсон. Она рассказала о проекте строительства двух гемодиализных центров, выполненных с привлечением частного инвестора, других проектах, состоявшихся благодаря сотрудничеству власти и бизнеса.

По словам докладчика, Правительство Оренбургской области предпринимает максимум усилий для привлечения частных инвестиций в социальные проекты. В регионе, в одном из первых среди субъектов федерации, принят закон «Об участии Оренбургской области в государственно-частном партнерстве». Но для обеспечения успеха в этой сфере необходимо провести объемную и сложную работу по улучшению правовой среды, регулирующей взаимоотношения частного бизнеса и государственной власти. Регионы ждут принятия соответствующего федерального закона.

Министр социального развития области Татьяна Самохина приняла участие в работе секции «Ответственность семьи в современных условиях. Партнерство семьи, государства и общества. Взаимные обязательства и взаимная ответственность», в ходе которой выступила директор департамента организации социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты РФ Ольга Самарина.

В рамках форума состоялась выставка, представившая достижения в социальной сфере, демонстрирующая лучшие региональные практики НКО и успешный опыт регионов в реализации отдельных социальных программ.

Посетители выставки могли ознакомиться с проектами, осуществляемыми оренбургскими общественными организациями. Так, благотворительный фонд «Будущее Оренбуржья» представил проект «Две ступени», направленный на сохранение репродуктивного здоровья молодежи, медико-социальную поддержку материнства и детства и профилактику социального сиротства.

Социальный форум России, который проводится уже в третий раз — это масштабная презентация социальных инициатив государства, бизнеса и общества, мультиформатная общероссийская площадка для обмена мнениями по актуальным вопросам социальной политики.

В форуме приняли участие представители Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, вице-губернаторы субъектов федерации, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководители региональных общественных палат, крупнейших социально ориентированных некоммерческих организаций, представители экспертного сообщества, бизнеса и СМИ.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий