В Оренбуржье подсчитают объемы использования современных информационно-коммуникационных технологий

В октябре 2013 года одновременно с обследованием населения по проблемам занятости и безработицы впервые в России проводится обследование по вопросам использования современных информационно-коммуникационных технологий. Выборочная сеть домашних хозяйств, подлежащих наблюдению, сформирована централизованно Росстатом. 

В Оренбургской области в выборочном наблюдении примут участие 832 человека в возрасте 15-72 лет, из них 452 респондента проживают в городской и 380 – в сельской местности. Опрос населения будет проведен в городах: Оренбурге, Орске, Бугуруслане, Бузулуке, Медногорске и в Абдулинском, Адамовском, Кувандыкском, Курманаевском, Новосергиевском, Соль-Илецком, Тюльганском районах.

Целью обследования является расширение состава официальной статистической информации, отражающей использование населением информационных технологий, необходимой для оценки результатов реализации государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)».

По результатам статистического наблюдения предусматривается получение дополнительной официальной статистической информации, характеризующей использование информационных технологий, как в домашних хозяйствах, так и в профессиональной деятельности различными группами занятого населения.

Будут сформированы показатели состояния информационной безопасности, получены статистические данные об уровне распространения навыков использования ИКТ, о получении населением государственных услуг в электронном виде, использовании сети Интернет для заказов товаров или услуг.

Все данные, полученные в ходе наблюдения, являются конфиденциальными и используются только для формирования информационных ресурсов.

В 2013 году итоги обследования будут формироваться в целом по России, федеральным округам, городской и сельской местности, отдельным социально-демографическим группам населения без региональных разрезов.

Итоги наблюдения будут использованы для проведения межстрановых сопоставлений, а также предоставления данных в международные организации для расчета индексов и рейтингов стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий.

В 2014-2020 годах планируется проводить опрос в каждом месяце четвертого квартала, что обеспечит формирование официальной статистической информации как в целом по России, так и по субъектам Российской Федерации.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий