Оренбург заинтересован в развитии сотрудничества с Чехией

В городской администрации состоялась встреча руководства администрации Оренбурга с делегацией Либерецкого края Чешской Республики. Хейтман (губернатор) Либерецкого края Мартин Пута, впервые приехавший в Россию, выразил недоумение по поводу того, что между Оренбургом и Либерцом – столицей Либерецкого края до сих пор не подписано соглашение о сотрудничестве  - чешский бизнес немало заинтересован в развитии взаимовыгодных отношений.

Так, например, чешские партнеры готовы предложить свои услуги по очистке питьевой воды, в частности в п. Бердянка.  Предложение чешской стороны будет детально изучено в администрации города. Вопрос о дальнейшем сотрудничестве в этой области будет зависеть, прежде всего, от стоимости проекта.  

С делегацией Либерецкого края также обсуждался вопрос переработки овощной продукции. 

- Несмотря на то, что мы предлагали субсидировать процентную ставку, оренбургские предприниматели переработкой сельхозпродукции, производимой нашими агрофирмами, не заинтересовались. Мы бы с удовольствием рассмотрели предложения о сотрудничестве в этой сфере, - подчеркнул глава администрации Оренбурга Евгений Арапов. 

Мартина Пута заинтересовала тема пассажирского транспорта, в частности, хейтмана удивили небольшие размеры автобусов, курсирующих на городских улицах.

- На сегодняшний день решены главные задачи по транспортному обслуживанию населения, одна из них – безопасность. Я согласен, что автобусы небольшие. Следующей ступенью развития пассажирского транспорта будет переход на более вместительные автобусы. На данном этапе нам было бы интересно создание совместного производства таких автобусов в Оренбурге, - отметил первый заместитель главы администрации города Денис Зеленцов.

В рамках визита в Оренбургскую область Мартин Пута вместе с представителями государственных структур, культурных учреждений, промышленных предприятий края  помимо Оренбурга посетит также Соль-Илецкий район и Бузулук.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий