Состоялось совместное заседание постоянных депутатских комитетов Оренбургского городского Совета.

Традиционно в преддверии очередного заседания Оренбургского городского Совета депутаты обсуждают наиболее значимые и проблемные вопросы его повестки.  Так, в числе традиционных вопросов – уточнение бюджета города на 2013 и плановый период 2014-2015 годов и внесение изменений в отдельные муниципальные правовые акты.

Одной из главных тем заседания стало изменение платы за наем жилых помещений по договорам социального найма, а также найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.

Напомним, на сегодняшний день плата за наем муниципального жилья в нашем городе - одна из самых низких в Приволжском федеральном округе. Ее текущий размер был установлен решением Оренбургского городского Совета в декабре прошлого года и составляет 40 копеек за 1 квадратный метр. До того она оставалась неизменной с 1997 года: 33 копейки за 1 м2.

Так, для нанимателей благоустроенной трехкомнатной квартиры площадью 54 м2 на третьем этаже панельного дома в Оренбурге ежемесячная плата сегодня составляет 21,6 рублей. Депутаты рассмотрели различные варианты увеличения платы за наем и приняли решение продолжить обсуждение вопроса на следующем совместном заседании профильных комитетов, 7 октября.

В случае, если на 27 (очередном) заседании депутаты поддержат проект администрации города, данное повышение затронет только оренбуржцев, не приватизировавших жилье.  Дополнительно поступившие в городской бюджет средства могут быть направлены на увеличение расходов на капитальный ремонт муниципальных квартир.

Кроме того, в ходе заседания участники проработали ряд проектов, касающихся передачи в безвозмездное пользование муниципальных нежилых помещений, внесения изменений в Правила благоустройства территории города и других вопросов жизнедеятельности Оренбурга.

Добавим, что окончательные решения по данным вопросам будут приняты на 27 (очередном) заседании Оренбургского городского Совета, которое состоится 10 октября

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий