Учителя Оренбуржья приняли поздравления с Международным днем учителя

Сегодня, накануне Международного дня учителя, первый вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин провел встречу с педагогической общественностью Оренбуржья. Чествовались лучшие педагоги Оренбуржья – учителя, подготовившие учащихся с результатом единого государственного экзамена 100 баллов. Лучшим педагогам первый вице-губернатор вручил премии в размере 25 тысяч рублей.

 От имени Правительства он поздравил всех с наступающим профессиональным праздником, отметив, что главное дело Учителя – воспитать Человека, помочь ему осуществить юношеские мечты, стать истинным патриотом своего родного края, великой России.

Оренбуржье – крупный образовательный регион, включающий в себя 2103  образовательных учреждения, 428 тысяч учащихся, воспитанников, студентов, около 53  тысяч педагогических работников.

Как отметил Сергей Балыкин, развитие и совершенствование системы образования было и остаётся одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики областного Правительства.

В центре внимания остаются вопросы модернизации региональной системы образования, улучшения финансирования образовательных учреждений, укрепления материальной базы, социальной защиты учителей. Так, за последние три года финансирование системы образования увеличилось с 17,3 млрд. рублей в 2010 году до 25,4 млрд. рублей в 2013 году, что составляет 28,9% консолидированного бюджета области.

 В поддержку образования действуют 11 целевых программ, направленных на обеспечение безопасности и здоровья участников образовательного процесса, воспитания подрастающего поколения, фактическое финансирование которых в прошлом году составило 778,1 млн. рублей.

 Значительный вклад в развитие системы образования региона вносит реализуемый с 2011 года комплекс мер по модернизации общего образования, объем средств которого за два последних года составил 1,5 млрд. рублей. В 2013 году предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 551,7 млн. рублей, и областного – 184 млн. рублей.

В результате мер по переходу на новый стандарт обновлена материально – техническая база начального звена всех 947 общеобразовательных учреждений.

 В области проведена серьезная работа с педагогическими кадрами. За последние два года прошли обучение все учителя, работающие по новому стандарту. Повысилось качество обучения в школе. Важным результатом данной работы являются результаты государственной (итоговой) аттестации. В 2013 году единый государственный экзамен сдавали около 10 тысяч выпускников общеобразовательных школ.

Высший балл по итогам экзаменационных испытаний в Оренбуржье показали 162 выпускника, причем 8 из них набрали 100 баллов сразу по двум предметам, т. е. у нас 170 стобалльных результатов.

- Высокие результаты ЕГЭ – несомненный показатель системной и продуктивной работы учителей, подчеркнул первый вице-губернатор. - 134 педагога области подготовили выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ; 8 учителей области подготовили по 3 стобалльника, 17 – по 2. Таких результатов не было за все время проведения данной формы аттестации.

По словам Сергея Балыкина, совершенствование кадрового потенциала предусматривает меры поддержки и стимулирования деятельности учителя. Несомненно, главный социальный итог года – повышение заработной платы учителю, которое произошло в рамках реализации комплекса мер по модернизации  регионального образования. Средняя заработная плата учителей за 8 месяцев 2013 года составила 20 481 рубль.

Весомее стали меры материального стимулирования труда педагогических работников. 488 педагогов области в  2011, 2012  годах за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения получили поощрение из областного бюджета в размере от 10 до 25 тысяч рублей. В текущем году за качественную подготовку школьников к итоговой аттестации, по итогам  выступления учащихся на олимпиадах будут поощрены еще 515 учителей.

Четыре года подряд, в рамках областного августовского совещания работников образования, педагогам, признанным лучшими в своих городских округах и муниципальных районах, вручаются легковые автомобили. Всего за четыре года автотранспорт в награду получили 178 учителей.

До 3 млн. рублей увеличен призовой фонд традиционных конкурсов профессионального мастерства «Учитель Оренбуржья», «Лидер в образовании», «Сердце отдаю детям». 

Традиционно 60 лучшим педагогам области вручается премия Губернатора Оренбургской области, размер которой составляет 25 тыс. рублей.

Во всех территориях области осуществляются выплаты педагогам за классное руководство и выплаты стимулирующего характера.

Педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, компенсируются расходы на оплату коммунальных услуг.

 - Сегодня крайне важно привлечь в отрасль и закрепить в ней молодые, перспективные кадры, - отметил Сергей Балыкин. Ежегодно ряды педагогов области пополняются молодыми кадрами. В прошлом году пришли на работу в школы области 387 молодых специалистов, в текущем году – более 330. Однако этого недостаточно.

В связи с этим органами местного самоуправления поставлена задача следует серьезно задуматься о создании условий для данной категории педагогов: выплата подъёмных, предоставление жилья, кредитов, дополнительных льгот. Достижение нового современного качества обучения школьников должно стать  приоритетом в деятельности региональной системы образования, - подчеркнул он.

Поздравляя педагогов с их праздником, министр образования Вячеслав Лабузов отметил, что в современном мире качественное образование является ключевым условием для эффективного развития общества. Поистине великое дело, которым вы занимаетесь, имеет огромную значимость для процветания Оренбургской области. Благодаря вашему профессионализму, творчеству, ответственности система образования области  живет и развивается, выполняет свое высокое государственное предназначение.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий