Задолженность за потребленные энергоресурсы продолжает снижаться

Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области в рамках постоянно действующей отраслевой комиссии осуществляет контроль за расчетами предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы осуществляется. Всего с начала года проведено 6 заседаний указанной комиссии, на которую приглашались администрации муниципальных образований и предприятий ЖКХ, имеющие наибольшую задолженность за энергоресурсы. В результате погашены долги в сумме 693,3 млн.рублей.

В результате ведения администрациями муниципальных образований и предприятиями ЖКХ претензионно-исковой работы с должниками коммунальных услуг удовлетворено 5716 исков на сумму почти 150 млн.рублей.

По состоянию на 30 сентября года долг предприятий ЖКХ за энергоресурсы  составляет 736,7 млн.руб., в том числе: газ – 278,2 млн.руб, электроэнергия – 200,1 млн.руб., тепловая энергия – 258,4 млн.руб. Долг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 6,7%, при росте тарифа на газовое топливо 15%, электроэнергии на 12%.

Помимо объективных факторов образования заложенности таких, как высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры, опережающий рост цен на энергоносители, ограничение роста тарифов организаций коммунального комплекса предельными индексами, отпуск электроэнергии по «свободным» рыночным ценам, одной из основных причин является невыполнение управляющими компаниями, ТСЖ требований действующего законодательства в части своевременности проведения расчетов за потребленные коммунальные услуги.

Ежемесячно в адрес прокуратуры и УМВД по Оренбургской области направляется информация по недобросовестным управляющим компаниям и ТСЖ, которые не производят своевременные расчеты с ресурсоснабжающими организациями и имеют превышение кредиторской задолженности более чем на 10%. В настоящий момент долги указанных организаций реальные ко взысканию составляют 159,8 млн.руб. и 356,9 млн.руб. соответственно.

 Кроме этого, аналогичная информация направляется в адрес Минрегиона России и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Кроме того, одним из крупных должников перед предприятиями ЖКХ является ОАО «РЭУ», которым не погашены долги за коммунальные услуги, потребленные  на нужды Минобороны России в течение предыдущего отопительного периода за тепловую энергию и газ в сумме 142,7 млн.рублей. Минстрой области в адрес Минобороны России, Минрегиона РФ и ПФО направлены письма с просьбой оказать содействие в погашении задолженности за коммунальные услуги, потребленные на нужды Минобороны России.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий