Изучать язык и город по комиксам

В ОГУ прибыл немецкий художник и мультипликатор Артур Клозе. Цель его визита - создание обучающей книги комиксов об Оренбурге. 30 сентября в университете прошло обсуждение этого проекта. На встрече с немецким художником и мультипликатором присутствовали Ирина Солодилова, декан факультета филологии ОГУ, Ольга Чепурова, заведующий кафедрой дизайна ОГУ, Светлана Шлеюк, заведующий кафедрой рисунка и живописи ОГУ, Геннадий Найданов, искусствовед, Заслуженный работник культуры РФ, Бартоломеус Минковски, лектор Фонда им. Р. Боша (Германия), и Валентина Щербина, заведующий кафедрой немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка.

Гость из Германии рассказал присутствующим о себе и своих работах. Как оказалось, художник родился и провел все детство в Польше, в Германию приехал для получения образования. Искусство мультипликации Артур Клозе изучал в Академии художеств города Кассель. Его дипломной работой стала книга комиксов «Таинственный Кассель». Это своего рода иллюстрированный путеводитель, где забавные герои Бобби и Молли путешествуют по интересным местам города. Подобный проект немецкий мультипликатор надеется осуществить и в Оренбурге, создав русско-немецкую книгу о городе, которая не только проиллюстрирует его крупнейшие памятники, но и поможет читателям изучить иностранные языки, ведь книга будет на русском и немецком.

– Я уже успел познакомиться с некоторыми достопримечательностями Оренбурга, погулял по прекрасному ночному городу, побывал в Соль-Илецке. У меня уже есть кое-какие задумки по созданию комиксов, но работать над проектом мы будем вместе со студентами. Мне интересно, как молодежь видит свой город, – отметил Артур Клозе.

В Оренбургском госуниверситете идею художника поддержали. Переговоры по поводу издания будущей книги комиксов уже ведутся с Оренбургским благотворительным фондом «Евразия».

Кстати, похожий проект о Белгороде и Ополе уже реализуется студентами Белгородского государственного университета культуры и искусств.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий