Дни национального кино Казахстана открылись в субботу в областном кинотеатре «Сокол»

Открытию предшествовала пресс-конференция представителей союза кинематографистов Казахстана, прибивших в Оренбург. Как было отмечено на встрече с журналистами, эта акция проводится для жителей приграничных регионов России. В Оренбургской области она прошла при поддержке Правительства Оренбургской области, Союза кинематографистов Казахстана, министерства культуры и внешних связей области,  ГУП «Облкиновидео», министерства  культуры и информации Республики Казахстан.

Выступая с приветственным словом, начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей  области Виталий Зимаков особо подчеркнул важную роль подобных мероприятий в укреплении международного и межнационального согласия, развитии двусторонних связей и отметил актуальность пропаганды истории, культуры, языка, а также богатых традиций казахского народа среди молодежи и граждан РК за рубежом. Подобные акции, по его словам, способствуют развитию диалога культур, приданию нового импульса взаимодействию народов в едином мировом пространстве, воспитанию духа доверия, толерантности и добрососедства.  

Открывая Дни кино,  руководитель казахстанской делегации, председатель Союза кинематографистов Казахстана Игорь Вовнянко сказал, что после распада Советского Союза впервые проводятся такие крупномасштабные акции, они сближают народы и выстраивают конструктивный диалог культур между странами.

- Мы провели уже Дни национального кино Казахстана в Омске, Новосибирске, Барнауле, и везде нас тепло принимали. Мы видим, что интерес к казахскому кино не ослабевает, тем более, что мы привезли новые фильмы, среди них картина „Шал" режиссёра Е. Турсунова, ставшая призёром на международном кинофестивале в Анапе, - отметил он.

Игорь Вовнянко рассказал о том, как развивается кино в Казахстане, где в год снимается 15-20 фильмов, с какими проблемами сталкиваются кинематографисты. Председатель Союза кинематографистов Казахстана по доброму позавидовал Оренбургской области, где сумели сохранить кинопрокатную организацию ГУП «Облкиновидео», благодаря которой  существует возможность организовывать показы некоммерческого и национального кино.

В рамках Дней казахского кино прошли творческие встречи со зрителями, демонстрация художественных фильмов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий