Для предотвращения нарушений в сфере ЖКХ объединить усилия контрольно-надзорных органов и общественный контроль

Оценку деятельности региональных подразделений федеральных органов исполнительной власти будут давать граждане. 27 сентября 2013 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин провёл очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. На повестку дня было вынесено два вопроса – «Противодействие нарушениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства; осуществление контроля за расходованием бюджетных средств и средств граждан» и «Повышение информационной открытости территориальных органов федеральных органов исполнительной власти».

Предваряя обсуждение, Сергей Гаврилин ознакомил присутствующих с итогами совместного заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов власти субъектов ПФО и комитетов Совета Федерации Федерального Собрания, прошедшего 26 сентября в Оренбурге с участием председателя Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко и полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. «На заседании Ассоциации  отмечена необходимость создания реальных институтов развития гражданского общества и разработки закона об общественном контроле. Эти меры могут стать действенным инструментом противодействия нарушениям, в том числе, и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, способствовать  информационной открытости органов власти», - сказал Сергей Гаврилин.

Переходя к повестке дня, главный федеральный инспектор отметил, что на сегодняшний день острота проблем в ЖКХ области по-прежнему сохраняется. Практически каждое третье обращение в региональную приёмную Президента России касается низкого качества услуг в данной сфере. «Наша область на фоне ПФО по модернизации коммунальной инфраструктуры значится в «середнячках». При этом мы занимаем третье место по дороговизне отопления 1 кв. метра площади, второе по дороговизне горячего водоснабжения, третье – по водоснабжению в целом. Поскольку у нас электроэнергия одна из самых дешёвых, то дороговизна по перечисленным позициям вызывает справедливые вопросы», - считает главный федеральный инспектор.  Вызывают обоснованное беспокойство значительный объём просроченной кредиторской задолженности, недоосвоение отдельными муниципальными образованиями средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов, факты коррупционных проявлений и хищений бюджетных средств. УМВД России по Оренбургской области совместно с контрольно-надзорными органами с начала года проведено 120 проверок в сфере ЖКХ, в результате которых возбуждено 31 уголовное дело. Только по фактам хищения бюджетных средств и связанных с ними коррупционных преступлений, возбуждено 18 уголовных дел. Пока недостаточно отлажена система внедрения чётких стандартов оказания коммунальных услуг, обеспечения защиты прав граждан через повышение «прозрачности» счетов за коммунальные услуги. «Вспомните сюжеты на областных телеканалах о том, что 85-летней старушке принесли счёт за якобы потреблённые ей несколько сотен кубометров воды. Аналогичные примеры можно привести и по счетам за электроэнергию. К сожалению, не редкость, что при наличии десятков инстанций, осуществляющих контрольно-надзорные функции, на такие факты первыми обращают внимание журналисты и общественность», - констатировал Сергей Гаврилин.

Главный федеральный инспектор напомнил, что с 1 января 2014 года планируется переход на систему оценки гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений), предоставляющих государственные услуги, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 года № 1284.

В этой связи руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти рекомендовано проанализировать интернет-сайты вверенных ведомств. «Разберитесь, насколько деловой характер носит размещённая там информация, как вы и ваши подчинённые реагируют на обращения граждан, каков «коэффициент полезного действия» каждого подразделения. Сводные оценки, которые население даст работе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, ежеквартально будут направляться полномочному представителю Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилу Викторовичу Бабичу», - подытожил главный федеральный инспектор.  

С информацией по первому вопросу выступили генеральный директор ОАО «Оренбургоблгаз» Дмитрий Бородин, главный инженер ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» Борис Архипов, заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов, заместитель прокурора области Алексей Волков. По второму вопросу информацию представили руководитель Управления Роскомнадзора по Оренбургской области Николай Никулин и заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Юрий Гончаров.

По итогам обсуждения принято решение, содержащее конкретные пункты, направленные на проведение более результативных проверок контрольно-надзорных органов по обращениям граждан, касающихся нарушений в сфере ЖКХ, усиления межведомственного взаимодействия и обмена информацией.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий