Областной центр обретет Дворец водных видов спорта

Соглашение по реализации соответствующего инвестиционного проекта на сочинском форуме только что подписали Губернатор Юрий Берг и многократный олимпийский чемпион Александр Попов, глава группы компаний «Академия Александра Попова».   Строить Дворец водных видов спорта намерено ООО «Олимпик-Спорт», входящее в ГК  «Академия Александра Попова». Сметная стоимость проекта – порядка 1,6 млрд. рублей. Планируется, что новый Дворец появится в микрорайоне 15 «Б» Северо-Восточного жилого района Оренбурга.

Приветствуя на стенде Оренбургской области известного спортсмена, Юрий Берг выразил благодарность Академии плавания и лично Александру Владимировичу и отметил, что строительство в Оренбурге Дворца водных видов спорта – это давняя мечта, первый шаг к которой сделан в Сочи: – В городах и райцентрах Оренбуржья есть современные спортивные комплексы с бассейнами, а вот в Оренбурге их все же не хватает. И несмотря на это, из всех видов спорта, культивируемых в Оренбургской области, самое большое количество действующих заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса – в спортивном плавании и прыжкам в воду, - поделился Губернатор. – Мы вырастили действующих членов сборной страны, призеров Олимпийских игр, победителей паралимпийских игр в Лондоне.

Юрий Берг подчеркнул: - В области есть тренерский состав, талантливые ребята и большое желание добиваться новых успехов. Но для этого нужна более мощная спортивная база. Пока ее нет, но мы надеемся ситуацию кардинально изменить. 

Для этого Правительством области при поддержке Министерства спорта РФ, Академии плавания Александра Попова и Федерации плавания Оренбургской области разработана концепция и проект строительства Дворца водных видов спорта в городе Оренбурге.

- На мой взгляд, это уникальный для области проект. Бассейн 50 х25 мбудет отвечать всем требованиям для проведения соревнований олимпийского уровня. И все, что нужно для массового спорта и отдыха, здесь тоже будет, - уверен Губернатор. – Все делается с расчетом на то, что новый спортивный комплекс станет тренировочной базой для будущих олимпийцев и центром активного отдыха для тысяч оренбуржцев.

Олимпийский чемпион с мнением Губернатора согласен: - Я знаю, что в области есть очень хорошие специалисты, способные растить спортивных звезд, но для этого нужна соответствующая база. Первые шаги действительно сделаны – уже определен участок, где начнется строительство, подписано соглашение.

Для того, чтобы попасть на встречу с оренбургской делегацией, Александр Попов немного изменил рабочий график, что для Юрия Берга, приверженца строгой дисциплины, лишь подчеркнуло значимость будущего сотрудничества для обеих сторон. – Хотел бы заверить, что мы ценим наше партнерство, что намерены доказать в совместной работе 

Необходимо сказать, что во Дворце водных видов спорта (ДВВС) будут расположены олимпийский плавательный бассейн стандарта 50 х25 мс передвижным бортом,  спортивный бассейн стандарта 25 х 15м, детский бассейн 12,5 х 9м. Пропускная способность этих спортивных сооружений – в среднем 900 человек в день.

Кроме того, здесь расположатся залы для занятий физкультурой, трибуны на 1000 мест для проведения соревнований международного уровня, СПА-центр. Предусмотрено наличие кабинетов физиотерапии и спортивного массажа, необходимых для профессиональной подготовки спортсменов, термальное оборудование и т.п.

Возле ДВВС планируется разбить спортивный парк, парк отдыха и развлечений.

Расчетный срок окупаемости ДВВС в Оренбурге - 9 лет.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий