Оренбургская область представит инвестиционные проекты в Сочи

На Международный инвестиционный форум «Сочи-2013», который будет проходить 26 – 29 сентября, оренбуржцы везут весомый пакет предложений – в инвестиционном портфеле области насчитывается свыше ста проектов. Но акцент в выставочной экспозиции решено сделать на двух крайне актуальных направлениях: развитии туризма и повсеместном переводе автомобильной техники на газомоторное топливо. 

Делегация области не раз посещала сочинский форум, но эти поездки носили ознакомительный характер. Лишь в последние три года оренбуржцы начали активно продвигать инвестиционные возможности области, предлагать вниманию бизнес-сообщества глубоко проработанные проекты, широко и внятно информировать о льготах и преференциях, улучшать инвестиционный климат региона. 

Результатами такого участия в Сочинском форуме стали новые проекты, идеи, инициативы и перспективы.

Так, в 2011 году на форуме было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и ОАО «Газпром нефть», направленное на установление долгосрочных партнерских отношений.

Как отметил тогда губернатор области Юрий Берг, - Соглашение призвано юридически закрепить механизмы решения первоочередных задач, в чем заинтересованы обе стороны. Это реализация программ по утилизации попутного нефтяного газа, внедрение перспективных и экологических технологий добычи углеводородного сырья и реализация инвестиционных проектов, развитие социальной сферы области. Юрий Берг подтвердил, что со своей стороны Правительство области готово создавать условия для оптимизации уровней цен и тарифов на энергоресурсы и содействовать компании в получении налоговых и иных льгот при осуществлении инвестиционных проектов, приоритетных для регионального развития. В свою очередь, представитель компании выразили желание инвестировать не только в производственную деятельность, но и участвовать в социальных программах и благотворительных проектах региона. Сегодня ОАО «Газпром нефть» надежный партнер Оренбургской области.

Тогда же Юрий Берг подписал Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Оренбургской областью и Республикой Татарстан и представил Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову презентацию музейно-культурного комплекса памяти Мусы Джалиля в оренбургском селе Мустафино. Через два года, благодаря тесному сотрудничеству сторон, мемориальный музейный комплекс на родине поэта был открыт. В мае текущего руководители двух регионов приняли участие в его торжественном открытии.

Еще одна встреча - с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди - положила начало расширению межрегиональных экономических связей между провинциями Италии и Оренбургской областью. В составе экономической миссии деловых кругов оренбургские предприниматели побывали в провинции Ломбардия. Более двух десятков оренбургских компаний заявили о желании сотрудничать с итальянцами не только в направлении импорта, но и экспорта своей продукции. В частности, ООО «Велдер», производитель сварочного оборудования и комплектующих для инверторных сварочных аппаратов, на протяжении нескольких лет сотрудничает с компаниями “S.CO.M.E.S.” и “ER SYSTEMS”. Тем не менее, предприятие стремится к расширению контактов и ведет переговоры с “Selko” и “Fimer”.  В  итальянских партнерах заинтересованы ОАО Завод «Инвертор», ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», ЗАО «Завод синтетического спирта», ПО «Стрела». В сфере интересов – поставки оборудования, строительство тепличных комплексов, производство стройматериалов, глубокая переработка тяжелой нефти, бурых углей, поиск партнеров по отрасли и др.

Развитию инвестиционной и инновационной деятельности содействовало трехстороннее Соглашение между Правительством Оренбургской области, Торгово-промышленной палатой РФ и Торгово-промышленной палатой области, подписанное в Сочи в 2011 году.

Юрий Берг тогда так оценил важность документа, - Проект создания единой универсальной инвестпроводящей инфраструктуры крайне актуален. Мы ожидаем содействия в привлечении инвестиций в приоритетные проекты Оренбургской области, рассчитываем на сотрудничество в вопросах социально-экономического развития региона и поддержки предпринимательства, межрегионального и международного сотрудничества на основе инвестиционных возможностей региона, укрепление взаимодействия между органами государственной власти Оренбургской области и субъектами предпринимательской деятельности.

- Взаимодействие с ТПП России поможет систематизировать подход к привлечению в область инвесторов, а высокий потенциал – дополнительная возможность для построения эффективной системы продвижения инвестиционных и инновационных предложений, поиска и сопровождения иностранных инвесторов, решения масштабных задач по модернизации экономики и переводу ее на инновационный путь развития, - подчеркнул губернатор Оренбуржья.

В рамках данного Соглашения Оренбургская область провела презентацию инвестиционных возможностей для иностранных инвесторов в ТПП России.

Следующий по счету форум «Сочи – 2012» по количеству деловых мероприятий и встреч оказался не менее насыщенным. В активе Оренбургской области – Соглашения о сотрудничестве с одним из крупнейших регионов России – Свердловской областью, «газовым» регионом – Астраханской областью. Здесь же было положено начало сотрудничеству с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Внедрению Стандарта деятельности органов региональной власти по созданию благоприятного инвестиционного климата Правительством области уделено особое внимание. Создана Экспертная группа, куда вошли независимые эксперты, представляющие бизнес, образование, производство. Их задача – оценить текущие условия и соответствие их требованиям Стандарта. На сегодняшний день подобная стандартизация, введение единых правил игры является важным условием для привлечения инвесторов, а значит - повышения инвестиционной активности. 

«Для устойчивого развития необходимы и масштабные инвестиции. Главный ресурс – развитие инвестиционной активности в регионах и, конечно, личная мотивация руководителей – федеральных органов власти и органов власти в регионах". Эти слова председателя Правительства России Дмитрия Медведева приведены на главной странице Интернет-ресурса форума, как пожелание всеобщего успеха и направление развития.

Международный инвестиционный форум "Сочи" действительно современная площадка, необходимая для успешной реализации самых смелых планов. Главное инвестиционное мероприятие страны, каким по праву считается «Сочи», ежегодно становится местом для открытой дискуссии представителей государства, предпринимательских сообществ и экспертов, здесь поднимаются самые острые вопросы развития экономики. 

В 2012 году форум собрал более 7300 участников – руководителей органов власти, государственных учреждений, ведущих российских и международных компаний, глав дипломатических миссий, известных отраслевых экспертов и предпринимателей – из 55 регионов России и 40 зарубежных государств, - сообщают его организаторы. Субъекты Российской Федерации и крупные компании заключили на Форуме 82 соглашения на общую сумму более 50 млрд. рублей. Работу "Сочи-2012" освещали свыше 1200 журналистов. Информационную поддержку форуму оказали ТВ "Россия24", АНО "ТВ Новости" (RT); радио Business FM; журналы World Finance Review, Finetime Ltd (Великобритания), ISR (Австрия), "Эксперт"; газеты "Ведомости", "Российская газета"; ведущие российские и зарубежные информагентства.

В этом году местом проведения XII Международного инвестиционного форума "Сочи" впервые станет Олимпийский объект - Ледовый дворец "Большой", расположенный в прибрежном кластере Имеретинской низменности.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий