В Оренбурге откроется второй в области амбулаторный Центр гемодиализа

Завтра, 20 сентября, губернатор Юрий Берг примет участие в торжественном открытии крупного амбулаторного Центра гемодиализа в Оренбурге. Событие стало результатом подписанного в декабре 2010 года Соглашения «О стратегическом партнерстве, взаимном сотрудничестве и гарантиях выполнения инвестиционного проекта» между Правительством области и компанией «Б. Браун Авитум», в рамках которого было предусмотрено строительство центров амбулаторного гемодиализа в городах Орск и Оренбург. Инициатива создания центра принадлежит губернатору Юрию Бергу, депутату ГД от «Единой России», первому заместителю председателя комитета ГД по обороне Виктору Заварзину и заместителю главы представительства компании «Евромедик Интернешнл Б. В.» Максиму Акчурину.

В Орске Центр амбулаторного гемодиализа открылся 8 июля т.г. и теперь процедуру поддерживающей терапии на 40 аппаратах проходят до 120 человек в сутки со всего восточного Оренбуржья.

Это девятнадцатый по счету амбулаторный диализный центр в России, созданный  немецкой компанией «Б. Браун», одного из мировых лидеров в производстве оборудования и материалов для гемодиализа. Ранее подобные центры в рамках частно-государственного партнерства компания создала в Санкт-Петербурге, Калининграде, Иркутской, Новосибирской и Псковской областях, Ставропольском и Пермском краях, а также в Республике Карачаево-Черкесия. 

В феврале прошлого года началось строительство Центра, а с 22 августа т.г. помощь уже стали получать первые пациенты. В настоящее время в Центре, рассчитанном на 180 пациентов, уже получают лечение 122 человека. При необходимости мощность учреждения может быть увеличена для приема 360 пациентов.

Центр оснащен диализным оборудованием последнего поколения: 30 аппаратов «искусственная почка» экспертного класса, высокопроизводительная станция водоподготовки, система приготовления и центральной раздачи диализного концентрата. Длительность сеанса в среднем составляет 4 часа. Обслуживание пациентов в Центре проводится высококвалифицированным персоналом по самым строгим стандартам, в трехсменном режиме.

С открытием Центров в Орске и Оренбурге проблема доступности заместительной почечной терапии теперь полностью решена для жителей восточного и центрального регионов нашей области. Процедуры диализа для жителей области будут бесплатными. Лечение, как и практически во всех регионах России, оплачивается за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Торжественная церемония открытия Центра состоится 20 сентября в 16:00 по адресу: г. Оренбург, пр. Гагарина, дом 27/8.

Для справки:

Гемодиализ – метод заместительной почечной терапии (ЗПТ), который удаляет из организма больного токсичные вещества путем очищения крови с помощью аппарата «искусственная почка». Это одна из разновидностей внепочечного очищения крови, которая применяется, когда собственные почки больного утрачивают свою функцию. Современная диализная терапия способна продлить жизнь больных с почечной недостаточностью на многие годы, при  этом сохраняется приемлемое качество жизни, а также возможна полная социальная реабилитация пациентов трудоспособного возраста.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий