Орскому инспектору Гостехнадзора инкриминируют 10 эпизодов служебного подлога

Прокурор Октябрьского района г. Орска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении главного специалиста государственного технического надзора по г. Орску министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, инспектор в период с декабря 2011 по август 2012 года в целях улучшения показателей своей работы и получения положительной оценки ее качества со стороны вышестоящего руководства фальсифицировал протоколы об административных правонарушениях в отношении граждан, пользующихся спецтехникой (тракторами, кранами, самосвалами, снегоходами). Представитель контролирующего органа убеждал владельцев техники в том, что они совершают административные правонарушения. Как правило, в вину мнимым правонарушителям вменялось несоблюдение нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, образующихся при эксплуатации машин, и нарушение правил государственной регистрации транспортных средств. После этого инспектор составлял заведомо подложные документы о привлечении граждан к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ (нарушение правил и норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования) и заставлял людей оплачивать штрафы.

В результате преступной деятельности госслужащего к административной ответственности было привлечено 10 владельцев транспорта. Общая сумма выплаченных ими административных штрафов составила 3 600 рублей.

Инспектор свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признает. Внесение в документы недостоверных сведений объясняет собственной невнимательностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий