Наркополицейские в Оренбурге задержали закладчиков «синтетики»

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники оренбургского наркоконтроля задержали двух уроженцев города Орска. Молодые люди хранили и готовили к сбыту на территории Оренбурга синтетические наркотики. В ходе обыска жилья молодых людей были изъяты курительные смеси общей массой 55,82 грамма, а это примерно 500 условных среднеразовых доз. Кроме этого были обнаружены упаковки для расфасовки наркотика, а также приспособление для употребления курительных смесей. Предполагается, что один из соучастников принимал заказы от покупателей, т.н. «оператор», второй распространял наркотики по городу, т.н. «закладчик». За хранение с целью сбыта наркотиков в особо крупном размере задержанным грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Мнимая легальность и бесконтактный способ передачи наркотика породили  мифы о невозможности выследить наркосбытчиков, и, как, следствие, о безнаказанности за преступления, связанные с незаконным оборотом так называемых «спайсов», а также привело к повышенному интересу к «синтетике» среди молодёжи.

Однако, цифры говорят сами за себя: только за август 2013 года Управлением ФСКН России по Оренбургской области возбуждено 51 уголовное дело по преступлениям, связанным с незаконным оборотом синтетических наркотиков, тогда как за весь прошлый год таких дел было чуть более 150. Кроме этого, возросло число передозировок синтетическими наркотиками с летальным исходом. Так, по данным Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, за 7 месяцев текущего года  в области зарегистрирован 21 случай смерти в результате отравления наркотическими средствами. Аналогичное количество умерло за весь прошлый год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий