Фотокросс успешно сдан!

3 сентября в парке им. Перовского стартовал городской фотокросс «День выборов». В нем приняли участие студенты индустриально-педагогического колледжа ОГУ. Мероприятие было приурочено к выборам 8 сентября 2013 года. Организаторами события выступили Молодежный центр и Молодежная избирательная комиссия города Оренбурга.

Фотокросс – это гибрид фотоконкурса и спортивного состязания с тематическими заданиями и временными рамками. В соответствии с правилами, каждая команда получает список вопросов по заданной теме, на которые ей нужно ответить за короткое время, используя обычный цифровой фотоаппарат и творческие способности. «Данное событие не просто модное развлечение, – говорит руководитель молодежного интернет-портала «Молодой Оренбург.РФ» Владимир Касьянов,   это и современный интеллектуальный отдых для продвинутой, творческой молодежи». Идея такого необычного досуга возникла в 2004 году у москвича Алексея Ткачева. Участники фотокросса, по его словам, «должны уметь «сращивать» знакомства, материалы, пространства, обещания и информацию». Очень быстро этот вид спорта стал массовым ежемесячным мероприятием. Сегодня он существует в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Волгограде, Нижнем Новгороде, Челябинске и наконец появился в Оренбурге.

На стартовой площадке – 6 творческих коллективов. Каждая команда получает кросс-лист с правилами прохождения маршрута. В каждом - 9 заданий, которые они должны выполнить в течение суток. Участникам предложили сделать необычные фотографии, ответив на вопрос «А скоро ли выборы?». Найти и сделать снимки: слона, лидерской гонки, дебатов, самого лучшего закона, запечатлеть выбор «одно из двух», после чего прийти в точку финиша – в Молодежный центр города Оренбурга – с готовыми работами.

Соревнование началось в одном из свадебных салонов города, где участники сделали фото на тему «Выбор невесты». Прекрасная половина коллектива Jack ASS индустриально-педагогического колледжа ОГУ облачилась в шикарные белые платья, а капитан команды Роман Лысенко искал творческое решение для художественных фотографий. Затем команды разъехались по всему городу, каждая из них воплощала креативные идеи в своих работах. Одни искали социальные образы на улице Советской, другие получали вдохновение в кругу своих друзей, а третьи и вовсе испарились, забыв принести отчет в назначенное время.

На следующий день всего пять команд из шести порадовали своим творчеством членов жюри. Все участники фотокросса проявили необыкновенное мастерство и находчивость. Первое место и приз зрительских симпатий получило фото кота в подушках от коллектива с необычным названием «Варламов» во главе с капитаном Дмитрием Симоновым. Второе место присудили студентам индустриально-педагогического колледжа ОГУ – команде Jack ASS. Третьего места удостоена участница команды Va bene Александра Плотникова.

Среди наиболее ярких и примечательных работ – две африканские улитки, изображающие лидерскую гонку, дебаты «Петух или курица?»… По словам организаторов, лучшие фотографии участников фотокросса попадут на специализированную молодежную выставку, а их авторы получили призы.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий