По заявлению прокурора запрещена деятельность сауны

Прокурор Ленинского района г.Оренбурга обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с заявлением к индивидуальным предпринимателям Мурыгину А.В., Залаеву О.В., Ахмедвалиевой О.С. о признании незаконными действий по организации сауны (бани) «Матросская тишина» в подвальном помещении и возложении обязанности на собственников помещения устранить нарушения требований пожарной безопасности путем ликвидации сауны, расположенной по адресу: г.Оренбург, ул.Кирова,28/ пер.Матросский,2.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.

В обосновании заявленных требований прокурор указал, что согласно п. 5.4.7.1. Свода правил 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты», утвержденного Приказом МЧС России от 25.03.2009 № 174 и п. 6.79 Строительных норм и правил СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», утвержденных Министерством регионального развития РФ от01.09.2009 № 390, не допускается размещение встроенных саун в подвалах, под трибунами, в спальных корпусах детских оздоровительных лагерей и школ-интернатов, дошкольных образовательных учреждений, стационарных больниц, а также под помещениями и смежно с ними, в которых находится более 100 человек.

Проверкой установлено, что сауна расположена в подвальном помещении. Кроме того, в смежном помещении осуществляют свою деятельность ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при этом численность одновременно находящихся людей в здании превышает 100 человек.

Решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 06.06.2013 заявление прокурора удовлетворено.

С решением суда не согласился представитель ответчиков и обратился с апелляционной жалобой в Оренбургский областной суд, указав, что сауна не осуществляет свою деятельность.

Прокурор, участвующий в суде апелляционной инстанции, дал заключение о законности решения суда первой инстанции, просил апелляционную жалобу представителя ответчиков оставить без удовлетворения. Пояснил, что сотрудниками прокуратуры Ленинского района г.Оренбурга была проведена повторная проверка соблюдения требований противопожарного законодательства, в ходе которой выявлен факт функционирования сауны, к пояснениям представил соответствующие доказательства.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда с заключением прокурора согласилась, требования прокурора Ленинского района г.Оренбурга признаны обоснованными, а решение суда первой инстанции -законным.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам от 05.09.2013 решение Ленинского районного суда г.Оренбурга от 06.06.2013 оставлено без изменений, а апелляционная жалоба представителя ответчиков - без удовлетворения.

Решение Ленинского районного суда г.Оренбурга от 06.06.2013 вступило в законную силу.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий