Минстрой: модернизация коммунальной инфраструктуры обеспечит надежность прохождения отопительного сезона

В двух селах Бузулукского района - Тупиковка и Дмитриевка, а также в райцентре Переволоцкого района в рамках областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» завершается строительство новых котельных. Данные котельные будут отапливать объекты социальной сферы и жилые дома.

Общая стоимость реконструкции в Бузулукском районе составила 5,4 млн.рублей. В этих населенных пунктах ранее использовалось оборудование 1960 года постройки. За годы эксплуатации не только котельные, но и здания пришли в полную негодность. Вместо этих морально и физически устаревших котельных установлены новые мощностью 0,3 МВт.

В п.Переволоцкий произведена замена устаревшей энергоемкой котельной. Мощность нового объекта - 4 МВт. На эти цели из областного бюджета было выделено 20,5 млн.рублей.

По словам начальника управления ЖКХ министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрия Стрельцова, все котельное оборудование соответствует высшему классу энергоэффективности, что позволит получить экономию при прохождении отопительного сезона и тем самым избежать образования долгов за потребленные энергоресурсы.

Котельные будут работать в автоматическом режиме, система теплоснабжения  будет самостоятельно регулировать подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице.

В настоящий момент ведутся пуско-наладочные работы, непосредственный контроль за которыми осуществляют специалисты минстроя. Все пуско-наладочные мероприятия проводятся в соответствии с техническими требованиями компаний «Buderus» и «Vilo», являющихся поставщиками котельного и насосного оборудования.

Только в этом году из областного бюджета Оренбургской области в рамках целевых программ на проведение работ по строительству, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры выделено свыше 1,2 млрд.рублей. Реализация данных программ способствует повышению энергоэффективности, а также устранению потерь, снижению аварийности, физического износа оборудования и инженерных коммуникаций коммунального хозяйства области, что обеспечит  надежность прохождения предстоящего отопительного  сезона.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий