Тамара Семивеличенко провела награждение победителей областного конкурса «Самый пожаробезопасный объект здравоохранения»

В мероприятии, прошедшем в городской клинической больнице  восстановительного лечения г.Оренбурга, приняли участие заместитель начальника Главного управления ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков, представители регионального минздрава, коллектив лечебного учреждения, журналисты. Обращаясь к коллегам, министр отметила, что отныне проведение областного конкурса   станет традиционным. Это продиктовано требованиями времени и федеральным законодательством. Серьезным поводом служат и трагические события, произошедшие в учреждениях  российских регионов, где беспечность и ненадлежащие противопожарные меры привели к гибели людей. В июне текущего года принято постановление областного Правительства «О проведении на территории Оренбургской области ежегодных тематических конкурсов». Его  цель - координация работы по вопросам противопожарной пропаганды, снижение риска возникновения пожаров, обеспечение высокой защиты личности, имущества, общества.

- В лечебных учреждениях пациентам и персоналу должна быть гарантирована безопасность, - отметила министр. - И потому к конкурсу мы отнеслись очень серьезно – как к строгому и объективному смотру готовности лечебных учреждений эту безопасность обеспечить.

Конкурс, где активное участие приняли 44 учреждения здравоохранения, проведен министерством здравоохранения и службой МЧС. Конкурсной комиссией определены его победители:

I место  - ГБУЗ «Городская больница восстановительного лечения» г.Оренбурга (главный врач Александр Горлов),

II место - ГБУЗ «Бугурусланский кожно-венерологический диспансер» (главный врач Лилия Ильина),

 III место - МБУЗ «Бугурусланская центральная городская больница» (главный  врач Александр Еремин).

Тамара Семивеличенко и Сергей Коротков вручили награды победителям конкурса – дипломы, памятные знаки, ценные подарки.

Выступая с ответным словом, главный врач Александр Горлов отметил, что больница  восстановительного лечения окружена пойменным лесом, а это излюбленное место отдыха горожан. К сожалению, не все отдыхающие ведут себя разумно, поэтому возникает возгорание леса, как следствие – реальная угроза эвакуации. Лечебному учреждению периодически приходится сталкиваться с такой ситуацией, однако надо отметить, что реакция областной службы МЧС всегда  мгновенная. Благодаря слаженным действиям коллектива на территорию больницы возгорания не проникали.

Отвечая на вопрос журналистов об основных критериях оценки противопожарной безопасности лечебных учреждений,  Тамара Семивеличенко пояснила, что основные из  них - техническое оснащение, пожарная сигнализация, системы вытяжки, дымоудаления, автономного пожаротушения и т.д. Роль главного врача – изыскать средства на обеспечение противопожарной безопасности, освободить подъездные пути как пути эвакуации и т.д., однако  самое трудоемкое – обучить персонал необходимым действиям, которые в случае ЧП гарантировали бы безопасность пациентов. Коллектив больницы восстановительного лечения очень слаженный, он прошел подготовку при естественных угрозах возгорания. Несколько лет назад был грандиозный пожар на примыкающей территории, но хладнокровные действия коллектива больницы позволили мобилизовать все силы, правильно организовать эвакуацию и отстоять свою территорию. 

Победители конкурса заверили, что и впредь будет сделано все возможное для того, чтобы пациенты чувствовали себя в стенах учреждений в полной безопасности.    

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий