Синтетика на подъёме!

Более полусотни уголовных дел возбуждено в августе оренбургским наркоконтролем по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков синтетического происхождения.  Мнимая легальность и бесконтактный способ передачи наркотика породили  мифы о невозможности выследить наркосбытчиков, и, как, следствие, о безнаказанности за преступления, связанные с незаконным оборотом так называемых «спайсов», а также привело к повышенному интересу к «синтетике» среди молодёжи.

Однако, цифры говорят сами за себя: только за август 2013 года Управлением ФСКН России по Оренбургской области возбуждено 51 уголовное дело по преступлениям, связанным с незаконным оборотом синтетических наркотиков, тогда как за весь прошлый год таких дел было чуть более 150.

Показателен один из недавних примеров: сотрудники наркоконтроля в Оренбурге задержали отца и сына, которые занималась распространением «синтетики». Не смотря на то, что их деятельность была максимально обезличена: связь через интернет, перечисление денег с использованием терминалов электронных платёжных систем и передача наркотика происходила только через закладки,- наркополицейские пресекли деятельность семейного подряда, которые занимались сбытом наркотиков.

Тревожна и другая статистика. Возросло число передозировок синтетическими наркотиками с летальным исходом. Так, по данным Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, за 7 месяцев текущего года  в области зарегистрирован 21 случай смерти в результате отравления наркотическими средствами. Аналогичное количество умерло за весь прошлый год.

Врачи-наркологи бьют тревогу. В медицинские учреждения все чаще поступают молодые люди с различными психозами – последствия от употребления наркотиков синтетического происхождения. Они вызывают глубокие и сильные расстройства центральной нервной системы человека. Их употребление, чаще всего, заканчивается передозировками, летальными исходами. Зависимость от этих наркотиков возникает после первого употребления. А торговцы смесью, которая превращает людей в психопатов, пользуются этим ради собственной выгоды.

Если Вы обладаете информацией о фактах незаконного оборота или немедицинского потребления наркотиков, а также если вам или вашим близким необходимо получить информацию о специализированной наркологической, профилактической и социально-психологической помощи, звоните по анонимными, круглосуточными «телефонами доверия»:

- Управление ФСКН России по Оренбургской области - (3532) 77-03-51, (3532) 34-07-51;

- Областной наркологический диспансер –  (3532) 57-26-26, 40-46-78.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий