Открытый урок, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации

Главный федеральный инспектор рассказал кадетам о Конституции РФ, как об основном законе страны, истории документа и его современном варианте.  4 сентября 2013 года Сергей Гаврилин посетил Оренбургское Президентское кадетское училище. Главный федеральный инспектор встретился с директором училища Татьяной Машковской и провел открытый урок, посвященный 20-летию Конституции РФ и выборов депутатов палат Федерального Собрания РФ.

Начиная урок, Сергей Гаврилин проинформировал ребят о том, что кадетское братство Приволжского федерального округа пополнилось новыми членами: «В рамках проекта «КаДетство», который курирует лично полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, в начале нового учебного года открыты «Башкирский кадетский корпус ПФО», «Пермский кадетский корпус имени героя России Фёдора Кузьмина», и «Удмуртский кадетский корпус ПФО». В ближайшее время в Татарстане будет открыт «Кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза Сафиуллина». При этом наше Оренбургское Президентское кадетское училище взято для этих учебных заведений в качестве высокого стандарта, который задан Президентом России. Той высокой планки, к которой надо стремиться».

Главный федеральный инспектор также рассказал кадетам о Конституции РФ, как об основном законе страны, истории документа и его современном варианте: «Двадцать лет в историческом контексте – срок небольшой. Так что Конституция у нас довольно молодая, практически не подвергалась никаким изменениям. Но, тем не менее, Конституция - это живой организм, который должен приспосабливаться к тому, как существует общество, какие в нем бытуют настроения, складываются общественные отношения и развивается экономика. Поэтому не исключено, что когда-нибудь этот документ тоже будет меняться, как, собственно, это происходит и во многих других странах. Гарантом Конституции является Президент Российской Федерации».

Также в ходе урока Сергей Гаврилин ответил на многочисленные вопросы кадет о политическом и общественном устройстве нашей страны, международных и дипломатических отношениях, современной геополитической обстановке в мире.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий