В Сорочинске прошел семинар на тему «Современные тенденции развития придорожного сервиса»

Его организатором стало министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области. В обсуждении основной темы приняли участие представители 24 районов области, по территории которых проходят федеральные и межрегиональные трассы.

По данным Росстата, в России насчитывается 4 720 объектов торговли, расположенных вдоль федеральных трасс, 1 100 станций техобслуживания, 519 медпунктов. Имеется лишь 13 полноценных комплексов для автотуристов. Что касается качества обслуживания, то, путешествуя по нашим дорогам, сложно найти пункт, где можно оплатить услуги связи, снять деньги с банковской карты, получить медицинскую помощь. Мест, где можно отдохнуть и поесть больше, но воспользоваться всеми услугами одновременно вряд ли получится. Таким образом, наблюдается явная нехватка точек качественного придорожного сервиса.

Придорожный сервис в Сорочинске и Сорочинском районе, через который проходит федеральная трасса Самара-Оренбург  только начинает развиваться.

В то же время,  водители, двигаясь по федеральной трассе «Самара – Оренбург», испытывают острую потребность в качественном обслуживании.

По словам начальника отдела торговли, питания и услуг управления  по развитию потребительского рынка министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Татьяны Рощенко, семинар носил ознакомительный и общезразвивающий характер и был направлен на распространение большого объема информации как до участников сервиса, так и до органов, контролирующих этот вопрос.

Сейчас в области активно развивается внутренний туризм. Из года в год количество  автопутешественников, приезжающих в наш регион, будет только возрастать. И 300 имеющихся у нас объектов сервиса на автодорогах различного типа  просто не способны удовлетворить возрастающие  потребности туристов в сфере современного придорожного сервиса.

Проблемы организации и функционирования придорожного сервиса с участниками семинара обсуждали доцент кафедры коммерции и маркетинга филиала РГТЭУ Лариса Демченко, вице-президент Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства Леонид Секерин, начальник отдела управления имуществом и землепользования Государственного Управления дорожного хозяйства Оренбургской области Виктор Сифонов.

Услуги техобслуживания и придорожного автосервиса, санитарно-эпидемиологическое благополучие при оказании услуг общепита, современные требования к качеству и безопасности продукции в придорожных кафе – далеко не полный перечень тем, затронутых в ходе семинара.

Гости и участники семинара выразили уверенность, что данное мероприятие послужит толчком для развития придорожного обслуживания, а именно - кафе, гостиниц, кемпингов на территории Сорочинска и Оренбургской области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий