Главный бухгалтер оформила себе больничные на 70 тысяч рублей

Сотрудниками полиции закончено расследование уголовного дела по факту мошенничества с больничными листами. Жительница Орска, являясь главным бухгалтером одновременно в двух учреждениях, в ходе ведения бухгалтерской отчетности, в период 2012 и текущего года самовольно оформляла больничные листы в целях неправомерного получения страховых выплат за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

О том, что главный бухгалтер неоднократно находилась на больничном, её руководители не знали, так как она выходила на работу и выполняла свои обязанности, получала заработную плату в полном объеме, что отражено в ведомостях о выдаче заработной платы.

В настоящее время следователями УМВД России по городу Орску уголовное дело в отношении последней направлено в суд. Исковые требования со стороны Фонда социального страхования составляют около 70 тыс. рублей.

Для информации:

Задачей обязательного социального страхования является  реализация права работающих граждан на материальное обеспечение в случае болезни, рождения ребёнка, полной или частичной утраты трудоспособности.

В последнее время участились факты мошенничеств в этой сфере. В связи с этим в уголовный кодекс Российской Федерации законодателем введена самостоятельная статья 159.5 «Мошенничество в сфере страхования», предусматривающая уголовную ответственность за хищение чужого имущества путём обмана  относительно наступления страхового случая, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий