Сергей Гаврилин: к началу нового учебного года и подготовке к Единому дню голосования следует подойти с надлежащей ответственностью

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин провёл очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. На рассмотрение совещания были вынесены два вопроса – «Подготовка общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году» и «Подготовка к Единому дню голосования».

С информацией по первому вопросу выступили заместитель министра образования области Юрий Мерзляков и руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина. По второму вопросу информацию представили заместитель начальника УМВД России по Оренбургской области Николай Тингаев, начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Пётр Иванов, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников и председатель избирательной комиссии области Александр Нальвадов.

Главный федеральный инспектор отметил, что на селекторном совещании, которое 27 августа провела заместитель Приволжского полпреда Галина Изотова, наша область отмечена в числе регионов, где в учреждениях образования наименьший процент выполнения предписаний Роспотребнадзора - 80%. В числе вопросов, которые также требуют неослабного контроля, - обеспечение полным бесплатным комплектом учебников, особенно детей из многодетных и малообеспеченных семей.  Сергей Гаврилин подчеркнул, что при 99, 9-процентной готовности зданий школ, надо сосредоточиться на тех объектах, состояние которых вызывает малейшие сомнения. «Пять лет назад, первого октября 2008 года, у нас в области был трагический пример, когда  и рапорты были, и подписи стояли под актами приёмки, а потом три этажа здания школы в Беляевке обрушились. Нам нельзя забывать уроки этого происшествия».

Говоря о подготовке к Единому дню голосования, Сергей Гаврилин обозначил ряд задач, решение которых требует координации усилий региональных властей и структур федеральных органов на местах. Это – обеспечение безопасности и правопорядка в местах голосования; бесперебойная работа средств связи и коммуникации, включая телефоны, компьютеры и доступ к интернет-ресурсам; бесперебойная и безаварийная работа транспорта с тем, чтобы у людей была возможность добраться до избирательных участков; безаварийная работа систем жизнеобеспечения; оперативная реакция  на обращения граждан в различные инстанции и т.д.

Главный федеральный инспектор проинформировал присутствующих, что 12 декабря 2013 года Администрацией Президента РФ впервые организуется общероссийский приём населения органами власти всех уровней. В рамках подготовки к этому мероприятию 11 сентября т.г. для   регионов Приволжского федерального округа будет проведено организационное совещание в режиме видеоконференцсвязи. От нашей области в этом мероприятии примут участие более 90 представителей исполнительных органов власти субъекта, региональных структур федеральных органов власти и муниципалитетов. «Приём такого формата чрезвычайно важен и должен быть организован надлежащим образом в части, касающейся наших с вами полномочий», - подчеркнул Сергей Гаврилин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий