Поздравления с 270-летием Оренбурга

Уважаемые оренбуржцы!

         От всей души поздравляю вас с 270-летием Оренбурга – города трудовой славы, столицы нашего степного края!

Не каждый город России обладает такой богатой историей. Крепость Оренбург трижды закладывалась и выдержала осаду в годы крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева. Город Оренбург дважды переименовывали, он успел побывать уездным, губернским и даже столичным городом. В память о прошлом нам остался неповторимый архитектурный облик города, памятники старины и звание «Ворот в Азию», которое сегодня обретает новое звучание.

В годы Великой Отечественной Оренбург стал одной из кузниц Победы, городом, приютившим тысячи женщин и детей, сорванных с места войной.

Сегодня Оренбург – индустриальный город, газовая столица России, крупный образовательный и культурный центр с современной инфраструктурой. В последние годы областной центр не раз был признан лучшим муниципальным образованием России и имеет множество наград и почетных званий. Развитие города продолжается, совершенствуется социальная сфера, и Правительство области помогает Оренбургу в решении самых актуальных вопросов, работая вместе с муниципалитетом на благо горожан.

Ведь главное богатство, гордость и славу Оренбурга составляют его жители. Оренбург вырастил и выучил сотни выдающихся людей – ученых, писателей, музыкантов, художников, общественных и государственных деятелей, героев войны и труда, покорителей космоса, представителей самых разных профессий. Трудом горожан укрепляется экономика города, Оренбург с каждым годом становится красивее и современнее.

Дорогие оренбуржцы! Желаю вам здоровья, счастья и семейного благополучия, успехов в работе и учебе! А Оренбургу пожелаю роста и процветания!

 

Губернатор Оренбургской области                                     

Ю.А.Берг


Дорогие оренбуржцы!

Поздравляю вас с 270-летием со дня основания Оренбурга – столицы нашего степного края!

Город Оренбург имеет богатую и неординарную историю. Он трижды закладывался как крепость, четырежды становился губернским и областным центром. Расположенный в двух частях света, защищал юго-восточные рубежи страны, был международным торговым центром, проводником евразийской политики российского государства. Здесь проходил Великий шелковый путь.

С Оренбургом связаны имена А.С.Пушкина, В.И.Даля, Н.М.Карамзина, Г.П.Державина, И.А.Крылова, М.Л.Ростроповича, Ю.А.Гагарина, других знаменитых людей.

В годы Великой Отечественной войны Оренбург принял десятки предприятий, эвакуированных из других регионов страны, разместил госпитали для раненых.

Сегодня – это один из крупных промышленных, культурных и научных центров Урала и Поволжья, который с каждым годом растет, становится краше благодаря трудолюбию и талантам его жителей.

Уверен, что энергия и целеустремленность оренбуржцев будут и впредь надежной основой развития города. Желаю вам здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в делах!

 

С.Грачев,

председатель Законодательного

Собрания Оренбургской области

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий