На территории области стартовал автопробег «Голубой поток»

В Оренбургской области стартовал автопробег «Голубой поток». В нем  принимают участие автомобили, использующие в качестве моторного топлива компримированный природный газ.  Это уже второй автопробег, проходящий по территории региона. Проводится он с целью популяризации идеи более широкого использования КПГ в качестве моторного топлива в различных отраслях.

Организаторы пробега – министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Первая остановка «Голубого потока» состоялась в Бугуруслане. Один грузовой,  два легковых автомобиля и автобус разместились на площадке рядом со зданием городской администрации.  Представляя технику, заместитель начальника управления Уралавтогаз филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Евгений Пахолков сказал, что использование  компримированного газа в качестве моторного топлива     выгодно не только с точки зрения снижения затрат.

- Это еще и экологическая ответственность. Те, кто используют метан в качестве моторного топлива, наносят меньший урон природе, чем сторонники потребления традиционных углеводородов, - пояснил Евгений Пахолков.

За круглым столом прошла встреча, посвященная проблемам перевода техники на газомоторное топливо  с участием министра экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслава Васина.

Министр еще раз напомнил о том, что в Оренбургской области в рамках Стратегии социально-экономического  развития региона и в соответствии с Распоряжением Правительства РФ «О расширении использования природного газа в качестве моторного топлива» начата активная реализация мероприятий по расширению использования метана на транспорте, в агропромышленном секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

В апреле текущего года в Оренбурге состоялась рабочая встреча губернатора Юрия Берга с председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. В ходе нее были обсуждены совместные меры по переводу техники на газомоторное топливо, приобретению новой техники, работающей на природном газе и развитию соответствующей инфраструктуры в Оренбуржье.

 В обсуждении темы круглого стола приняли участие руководители города и района,  транспортных и коммунальных предприятий  г. Бугуруслана и Бугурусланского района.

 Выступивший на встрече глава города Владимир Бэр отметил, что Бугуруслан вошёл в программу большого  Газпрома.

-  Это движение вперед, и наш город примет активное участие в этой программе. Мы планируем приобретение двух автобусов для перевозки пассажиров, которые будут работать на природном газе.  В планах - строительство на нашей территории соответствующей заправочной станции, - пояснил он.

Завтра участников пробега встречают в г.Сорочинске. По пути к имеющемуся  автотранспорту присоединятся еще две единицы техники. По замыслу организаторов, в автопробеге должны участвовать транспортные средства различных модификаций. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий