Коммунальные услуги и ОДН – не допустить роста платежей граждан за коммунальные услуги

27 августа под председательством заместителя министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрия Аниськова состоялось совещание с муниципальными образованиями области по вопросам недопущения роста платежей граждан за коммунальные услуги с 1 июля, а также о проблемах, связанных с расчетом платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с изменениями, внесенными в правила предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354.

Совещание проходило в режиме видеоконференции, в нем приняли участие заместители глав муниципальных образований, курирующие вопросы ЖКХ.

В оренбургской студии присутствовали директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, и.о. заместителя начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков, директор по биллингу и клиентскому сервису ОАО «Оренбургэнергосбыт» Денис Скорняков и др.

Открывая совещание, Дмитрий Аниськов отметил, что ситуация с платежами граждан за жилищно-коммунальные услуги находится на контроле Правительства области.

- В области проведено 3 зональных совещания с участием Губернатора области Юрия Берга, на которых была поставлена задача о недопущении роста платы граждан, включая плату за ОДН, которая не должна вырасти в среднегодовом исчислении более 6%, - добавил Дмитрий Аниськов.

Также замминистра заострил внимание участников совещания на то, что, созданные в муниципальных образованиях межведомственные комиссии должны разбираться в каждом конкретном случае и выяснять причины увеличения платежей населения, проводить комиссионные проверки по проблемным домам.

Как известно, внесенные в Правила предоставления коммунальных услуг изменения коснулись жителей, которые проживают в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета холодного и горячего водоснабжения, электрической энергии.

Так, согласно новым правилам на жителей этих домов распределяется не вся разница между показаниями общедомового прибора учета и индивидуальным потреблением. Им начисляются платежи за ОДН также, как и в домах без общедомовых приборов учета, то есть по нормативам потребления. Кроме того, уменьшена площадь общего имущества, на которую рассчитывается плата за холодную и горячую воду на ОДН (исключены чердаки и подвалы). Сверхнормативный объем ресурсов оплачивают управляющие организации или ТСЖ, за исключением случаев, если собственники на общих собраниях примут решение самим оплачивать весь объем ОДН.

Однако новые правила, утвержденные Постановлением РФ № 344, не учитывают интересы собственников многоквартирного жилья, избравших непосредственный способ управления. В этом случае жители по-прежнему оплачивают все потери и несанкционированное расходование ресурсов внутри домов.

- Для снижения платы за ОДН в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, органам местного самоуправления необходимо провести разъяснительную работу с жителями многоквартирных домов об отказе от непосредственного способа управления и выбора способа управления профессиональной организацией, которая могла бы наладить работу по выявлению и устранению причин перерасхода ресурсов внутри домов, - сказал замминистра.

В ходе видеоселектора были заслушаны доклады представителей 7 территорий о ситуации по домам с непосредственной формой управления и принимаемых в этой связи мерах.

Директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский сообщил, что специалисты департамента проведут обучающие семинары, посвященные тарифному регулированию 2014-2015 годов. Зональные совещания пройдут в период с 30 августа по 14 сентября. На них приглашаются руководители ресурсоснабжающих организаций, заместители глав, курирующие вопросы ЖКХ, главы поссоветов.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий