Поздравления с Днем российского кино

27 августа - День российского кино

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с Днем российского кино!

В своё время оно было названо «важнейшим из всех искусств». Таковым кино остается и сегодня, только значительная часть зрителей переместилась к телеэкранам, к домашним кинотеатрам. Отрадно, что кинематограф, преодолев трудные времена, возрождается. И не только на всероссийском уровне, но и в Оренбуржье. Доброй традицией в нашем крае стало проведение  Международного кинофестиваля «Восток - Запад. Классика и Авангард», который в нынешнем году пройдет в Оренбурге в четвертый раз. Кинофестиваль становится настоящим праздником для жителей и гостей областного центра, он укрепляет статус области как культурного центра Южного Урала.

Мы гордимся тем, что оренбургская земля воспитала немало признанных мастеров киноискусства, таких, как сценарист и режиссер Алексей Саморядов, актеры Виктор Борцов, Георгий Мартынюк, Ольга Остроумова, Лариса Гузеева и другие. По их стопам идет сегодня творческая молодежь.

От души желаю всем профессионалам и любителям этого поистине народного искусства доброго здоровья, благополучия, новых интересных фильмов.

 

Губернатор Оренбургской области                                                 

Ю.А.Берг


Дорогие оренбуржцы!

 

Примите искренние поздравления с Днем российского кино!

Изобретение братьев Люмьер – синематограф – стремительно обрело популярность во всем мире, заняв достойное место среди других видов искусств. За более чем вековую историю отечественный кинематограф шагнул далеко вперед. На смену черно-белым «немым» лентам, документальным хроникам пришли полнометражные фильмы с объемным изображением, стереозвуком, новейшими спецэффектами. Имена советских и российских мастеров кино вошли в золотой фонд европейского и мирового киноискусства.  

Свой вклад в развитие кинематографа вносит и наш край, где снимались многие известные фильмы. Укреплению и сохранению традиций «большого экрана» способствует и ежегодно проводимый в Оренбуржье кинофестиваль «Восток – Запад». Он собирает именитых актеров, режиссеров, кинокритиков и киноведов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, вновь подтверждая, что язык кино интернационален и универсален, доступен в любом уголке планеты.

Желаю вам новых впечатлений от актерской игры и режиссерских работ,  ярких и незабываемых встреч с прекрасным миром кино.   

   

С.Грачев,

председатель Законодательного

Собрания Оренбургской области

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий