Железнодорожники выражают серьезную обеспокоенность участившимися случаями детского травматизма

С начала года на ЮУЖД было травмировано шестеро детей, из них трое – со смертельным исходом. В двух последних случаях несовершеннолетние получили электротравмы. 18 августа 2013 года на железнодорожном мосту через реку Кумак травмирован 14-летний мальчик, который поднялся на ферму железнодорожного моста и при переходе с одной фермы на другую приблизился на недопустимое расстояние к несущему тросу контактной сети. В результате был травмирован электрическим током высокого напряжения 27,5 кВ и упал с высоты6,5 метров, доставлен в больницу.

19 августа 2013 года на железнодорожном мосту через реку Миасс при похожих обстоятельствах был смертельно травмирован 13-летний мальчик. Несовершеннолетний также поднялся на ферму железнодорожного моста и при переходе с одной фермы на другую приблизился на недопустимое расстояние к несущему тросу контактной сети. В результате чего был травмирован электрическим током высокого напряжения 3,3 кВ.

Причины данных случаев – несанкционированный доступ детей на объекты железнодорожной инфраструктуры, их бесконтрольное нахождение детей в зоне повышенной опасности: напряжение в контактной сети железной дороги в сотню раз превышает напряжение электрического тока в бытовой сети.

К трагическим последствиям приводит и нахождение на железнодорожных путях перед идущим поездом. 18 января 2013 года на станции Миасс (Челябинская область) при производстве маневровых работ были травмированы двое детей: 9-летний мальчик и 12-летняя девочка, которые проигнорировали сигналы, подаваемые машинистом локомотива, и продолжили движение через пути. В результате мальчик погиб, девочка была доставлена в больницу. 27 января 2013 года на перегоне Кувандык – Дубиновка (Оренбургская область) был травмирован 16-летний юноша, который после ссоры с девушкой пытался покончить жизнь самоубийством. 9 июня 2013 года на перегоне Водолазово – Катайск был обнаружен лежащий в колее молодой человек (17 лет). При осмотре у него обнаружены травмы, не совместимые с жизнью. Установлено, что пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Для предупреждения случаев травмирования граждан, в том числе несовершеннолетних, на Южно-Уральской железной дороге ведется профилактическая работа. В начале и в конце учебного года железнодорожники проводят в школах уроки по безопасности, совместно с сотрудниками транспортной полиции организуют рейды по проверке соблюдения гражданами правил безопасности на железнодорожных путях. На объектах железной дороги устанавливаются и регулярно обновляются специальные знаки и предупреждающие плакаты.  

В то же время одних только усилий работников по предупреждению детского травматизма не достаточно. Железнодорожники призывают родителей обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий