Мемориальный комплекс имени Мусы Джалиля посетила дочь великого поэта

21 августа с. Мустафино Шарлыкского района посетила дочь поэта Мусы Джалиля Чулпан Залилова, чтобы принять участие в «Дне памяти Мусы Джалиля». В мероприятии также участвовали заведующая музеем-квартирой М.Джалиля в Казани Назира Фаттахова, министр культуры и общественных связей Виктор Шориков.

Вместе с гостями из Татарстана дочь поэта возложила цветы к памятнику М.Джалиля и стене памяти, посетила музей. Музей, посвященный поэту, стал особым местом комплекса, он располагает самым современным мультимедийным, проекционным и другим музейным оборудованием. Здесь воссоздан быт того времени, когда в селе Мустафино жил и рос будущий герой, впервые выставлены уникальные экспонаты - первое фото поэта 1916 года, рукописи со стихами 1942 года, представлены подлинные фото военного периода.

После осмотра экспозиции Чулан Залилова отметила, что ей особенно приятно побывать в таком месте, где посетители могут вплотную прикоснуться к истории, прочувствовать атмосферу того времени и всего, что связано с ее отцом. – Меня потрясли глубина и полнота материалов выставки, и то воздействие, которое оказывается на человека. Я благодарна за огромную работу, проведенную организаторами  и музейщиками, - сказала она.

Как отметил министр культуры и внешних связей Виктор Шориков, обновление и создание новой экспозиции Мемориального музейного комплекса Мусы Джалиля было проведено благодаря инициативе Губернатора Оренбургской области Юрия Берга и по договоренности с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Он подчеркнул особую значимость этого места, куда могут приезжать жители Оренбуржья и Татарстана, чтобы отдать дань памяти великому поэту, родившемуся в этом селе. - Приезд дочери особенно важен для земляков, поскольку кроме воспоминаний историков это возможность пообщаться с живым человеком, близко знавшим поэта. Это очень важно и для нее самой, т.к. она видит, что память о ее отце бережно хранится и передается новым поколениям. Все это имеет огромное значение и для патриотического воспитания молодежи, сохранения мира и согласия людей, живущих в Оренбуржье и Татарстане, развитию межрегиональных культурных связей, - сказал министр.

В ДК с. Мустафино прошла встреча Чулпан Залиловой с земляками поэта. Жители села собрались, чтобы почтить память поэта и писателя, пламенного патриота и интернационалиста, человека, явившего миру пример верного служения своей Родине. Дочь поэта поделилась воспоминаниями о своем отце.

Для справки:

Наш земляк поэт, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) (1906–1944) является одним из великих представителей татарского народа в двадцатом столетии. Он родился и провел свое детство в селе Мустафино, учился и работал в Оренбурге и Орске. Здесь он напечатал первые свои стихи. В годы войны он попал в фашистский концлагерь, вел там подпольную деятельность и был казнен. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии. Его творчество, общественная деятельность, подвиг в годы Великой Отечественной войны, цикл стихов "Моабитские тетради", написанный в фашистских застенках, стали знаковыми фактами российской многонациональной культуры.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий