Состоялся брифинг, посвященный 270-летию Оренбургу

О праздновании 270-летнего юбилея города Оренбурга рассказали заместитель главы администрации Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова, заместитель главного архитектора Оренбурга Наталья Бровко, начальник управления по культуре и искусству администрации города Валерий Краснов.

2013 год - юбилейный для Оренбурга. Старт празднованию был дан ещё в марте, а сейчас мероприятия вошли в свою активную фазу.

Официальной датой празднования юбилейного Дня города выбрано 31 августа, а основная праздничная программа пройдет с 29 августа по 2 сентября.

Множество предприятий, организаций и учреждений, коммерческих фирм и муниципальных служб принимают самое активное участие в подготовке к этому яркому и знаменательному событию.

Оренбург в юбилейный год получил и еще получит немало достойных подарков: благоустроенные дворы, отремонтированные дороги, новые скверы и памятники, спортивный комплекс, детские сады и школы, зоны отдыха.

В этом году будут введены в эксплуатацию 3 новых детских сада в 17, 19 и 20 микрорайонах города на 480 мест. Открытие детского сада в Краснохолме (ул. Липовая, 1) состоится 30 августа в 11.00.

30 августа в 16.00 откроется благоустроенная территория в микрорайоне им. 70 лет ВЛКСМ.

30 августа в парке им. 50-летия СССР пройдет концерт бардовской песни «Оренбургские рассветы», начало в 20.00.

Одним из новых объектов, который украсит в скором времени наш город, станет памятник «Освобождение города Оренбурга от воинского постоя» на Пушкинском бульваре (Сиреневая аллея) в районе Введенской церкви. Обелиск воспроизводится по сохраненным фотографиям и чертежам. Памятник «Освобождение от воинского постоя» будет своего рода нулевым километром Оренбурга. Он станет одним из символов города, откуда будут начинаться все экскурсии. Открытие памятника состоится 31 августа в 11.00.

Этим летом также реконструирован памятник первому губернатору и основателю Оренбургского края И. И. Неплюеву на ул. Советской: рядом с памятником появится колоннада, сам бюст И.И. Неплюева будет приподнят и размещён на новом гранитном постаменте. Открытие памятника намечено на 31 августа. Начало в 13.00.

В юбилейный для Оренбурга год появится еще один немаловажный с исторической точки зрения объект – памятник выдающемуся исследователю Оренбургского края, первому члену-корреспонденту Российской Академии наук П. И. Рычкову. Памятник высотой около 3,5 метров будет установлен на территории ОГУ. Открытие памятника состоится 2 сентября в 10.00.

30 и 31 августа в округах пройдут ставшие уже традиционными праздники цветов «Тебе, мой Оренбург, наша любовь и цветы». Полюбоваться цветочными композициями в Северном округе можно будет 30 августа в парке им 50-летия СССР с 16.00, в Южном округе – 31 августа на ул. Советской  с 10.00.

Также 31 августа праздник цветов пройдёт в п. Ростоши. Начало в 17.00 перед СК «Юбилейный».

Впервые при поддержке оренбургского казачества 31 августа состоится пешее и конное шествие казаков. Начало в 15.00 от набережной реки Урал до культурного комплекса «Национальная деревня». Здесь же, в «Национальной деревне», в 17.00  начнётся межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург — форпост России».

В этот же день, 31 августа в 18.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств торжественно откроется выставка «Почтовые марки рассказывают о Лихтенштейне».

Тех, кому  интересно посещать музеи в необычное для этого время суток – ночью, приглашаем принять участие в акции «Ночь в Оренбургских музеях», которая стартует 31 августа в 24.00.

31 августа будут работать три центральные концертные площадки: для жителей Северного округа в парке имени 50-летия СССР; в Южном округе на территории Национальной деревни; на стадионе СК «Оренбург» пройдет официальная церемония празднования юбилея города с театрализованным представлением «Оренбург  судьба моя». Начнутся праздничные программы в 21.00. В 23.00 одновременно в четырех районах города (КК «Национальная деревня», парк им. 50-летия СССР, пос. Ростоши, СК «Оренбург») состоится  большое шоу фейерверков.

1 сентября праздничные мероприятия продолжатся.

В 10.00 состоится торжественное открытие  школы №11 в Авиагородке.

 В настоящее время завершается реконструкция здания бывшего кинотеатра «Железнодорожник» по ул. Культурной, где будет размещаться спортивно-оздоровительный комплекс и Центр бокса «Сармат». Торжественное открытие - 1 сентября. Начало в 12.00.

В 18.00 откроется выставка Оренбургских художников и фотографов «Сиреневая аллея». В это же время на пр. Победы, 138  начнёт работу уличный кукольный театр «Город кукол».

На протяжении последних 9 лет в Оренбурге действует программа по благоустройству дворовых территорий «Двор». Ремонт дворовых проездов, разнообразные виды озеленения, установка малых архитектурных форм, строительство детских и спортивных площадок, обустройство мест отдыха во дворах многоквартирных домов действительно украсили и преобразили наш город. 1 сентября в 16.00 состоится торжественное открытие обновленного дворика по адресу: ул. Дружбы, 2.

В этом году День знаний пройдет 2 сентября и будет ознаменован торжественными линейками во всех школах города.

В 12.00 на ЦСК «Оренбург» Оренбургский государственный университет проведет мероприятие, посвященное  Дню знаний.

Более подробно с программой праздничных мероприятий можно ознакомиться на официальном интернет-портале города Оренбурга(www.orenburg.ru) в разделе «Оренбургу-270».

В заключение брифинга Валентина Валентиновна пригласила оренбуржцев и гостей города принять активное участие в праздничных мероприятиях!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий