Пять оренбургских студентов прошли стажировку в летней научной школе Университета Хиросимы

Представители Оренбургского госуниверситета – студенты физического факультета, факультетов журналистики и экономики и управления –прослушали учебный курс лекций по физике, биологии, химии, математике, японскому языку и культуре Японии. Также  они посетили астрофизическую обсерваторию Университета Хиросимы, где установлен один из самых больших  телескопов в Японии – Katana. В рамках культурной программы оренбуржцы побывали на заводе автомобилестроительной компании Mazda Motor Corporation и съездили на остров Миядзима, знаменитый своими синтоистскими и буддистскими храмами.

– Мы были приглашены на церемонию, посвященную памяти жертв атомного взрыва, которая состоялась 6 августа в Мемориальном парке мира в Хиросиме. На ней присутствовал премьер-министр Японии Синдзо Абэ и другие официальные лица страны, – рассказывают магистрант физического факультета  Сания Сокабаева и студентка 4-го курса факультета экономики и управления ОГУ  Александра Ленерт. – После церемонии мы отправились к Куполу Гэмбаку, который больше известен как Атомный дом. Несмотря на то что эпицентр  взрыва располагался рядом с этим зданием, оно не разрушилось и сейчас является  символом трагедии.

Инициатором стажировки выступил Японский информационный центр ОГУ. Руководитель группы - заведующий кафедрой физики конденсированного состояния ОГУ В.Л. Бердинский отметил, что в команду, которая первой побывала в летней научной школе при Университете Хиросимы, попали способные и ответственные молодые люди, которые с успехом презентовали свои научные достижения и ОГУ на высоком уровне. Также студенты получили сертификаты Университета Хиросимы об окончании стажировки.

Стоит добавить, что ОГУ в сентябре 2010 года подписал договор о сотрудничестве с японским вузом, который предусматривает обмен преподавателями и студентами, проведение совместных исследований по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий