На автодороге Казань – Оренбург в Сакмарском районе появится современный мост

Полным ходом идет реконструкция мостового перехода через р.Сакмара на автомобильной дороге Казань – Оренбург в Сакмарском районе. Работы начались в конце июля, и в настоящее время дорожники приступили к устройству фундамента на правом берегу реки, на левом  уже монтируются опоры моста. 

При строительстве используются как традиционные технологии, так и новые. К примеру, мостостроители, учитывая особенности грунта берегов реки Сакмара, для устройства фундамента опор применяют буронабивную технологию, которая обеспечивает наибольшую прочность и долговечность конструкции. Принцип ее заключается в том, что специальная установка производит бурение недр, затем выбирается грунт, устанавливаются обсадные трубы и металлические каркасы, которые заливаются бетоном.

Проект мостового сооружения разработан с учетом сегодняшних потребностей. Ширина проезжей части составит11,5 метров,и по1,5 метрабудет сделано два тротуара с каждой стороны. Длина мостового перехода –1,12 км. Планируется также асфальтобетонное покрытие, двухстороннее освещение, а на левом берегу будет возведена дамба с бетонным укреплением.

Каждый этап строительства контролируется ГУ «Главным управление дорожного хозяйства Оренбургской области». На реконструкцию мостового перехода предусмотрены средства областного бюджета. Проектная стоимость сооружения – 468,8 млн.рублей (в ценах четвертого квартала 2009 года).

Необходимость возведения ниже по течению реки нового мостового сооружения возникла давно. Существующий мост морально и физически давно устарел. Он был построен в 1959 году, последний раз его ремонтировали 12 лет назад.  Ширина проезжей части моста составляет всего7 метров, что недостаточно для существующего транспортного потока.  Кроме того, на него распространяется ограничение по грузоподъемности.

Планируется, что движение по новому мосту будет открыто в декабре следующего года, а старый мост в 2015 году будет демонтирован.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий