12 августа – Международный день молодежи

«Молодыми» статистика называет людей в возрасте от 14 до 29 лет. На 1 января 2012 года численность лиц этого возраста в Оренбургской области составила 458,9 тыс. человек – это пятая часть населения региона. Число юношей в возрасте 14-29 лет превышает число девушек на 3,5%. По сравнению с данными на 1 января 2011 года (475,6 тыс. человек) численность молодежи снизилась на 3,5%.

Вопрос о здоровье молодого населения занимает одно из ведущих мест, так как оно составляет главный репродуктивный потенциал страны. В Оренбургской области в 2012 году вступило в брак 35,8 тыс. человек, причем основную часть составляли молодые люди от 18 до 29 лет, впервые вступившие в брак.

Уровень рождаемости во многом зависит от возраста людей. В 2012 году пик рождаемости приходился на молодых людей в возрасте 25-29 лет (36,7% от общего числа молодежи) и составил 10,1 тыс. человек, или 34,1% из общего числа родившихся (29,8 тыс. человек).

Важное значение для молодежи имеет образовательный уровень, влияющий на многие социально-демографические процессы. По итогам ВПН-2010 среди молодежи 17,0% (77,0 тыс. человек) получили полное высшее образование, 9,6% (43,7 тыс. человек) – неполное высшее, 25,3% (114,9 тыс. человек) – среднее профессиональное и 6,8% (30,9 тыс. человек) – начальное профессиональное образование.

Во время переписи изучалась экономическая активность населения. Так, среди молодежи 15-29 лет 61,8% являлись экономически активными и 38,2% – экономически неактивными. Из общего числа экономически активного населения занятые в экономике составляли 85,6%, безработные – 14,4%. Экономически неактивное население среди молодежи составляли лица, которые являлись учащимися, домохозяйками, а также те, кто не имел и не искал работу.

В современном российском обществе создаются целевые программы, направленные на поддержку молодежи. В Оренбургской области модель государственной молодежной политики формировалась с начала 90-х годов. За время реализации таких программ сформированы условия для патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи; внедрены инновационные технологии профилактики асоциального поведения в молодежной среде; созданы предпосылки для обеспечения продуктивной занятости молодежи; сложилась система формирования культуры здорового образа жизни, охраны здоровья молодых граждан, ответственного отношения к родительским обязанностям, поддержки молодой семьи, способствующая укреплению института семьи и улучшению демографической ситуации в регионе.

Проводимые Правительством РФ меры демографической политики (например, выплаты «материнского капитала», система «родовые сертификаты» и т.п.) нацелены сохранить тенденцию увеличения рождаемости. Правительством Оренбургской области приняты нормативные акты, стимулирующие рождение трех и более детей (обеспечение жильем молодых семей, выплата «регионального материнского капитала», бесплатное предоставление земельных участков).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий