Восторг или разочарование?

Студентки факультета филологии ОГУ прошли лингвистическую стажировку в Чехии. – Мы выискивали любую возможность, чтобы пообщаться на чешском с местными жителями, - вспоминает о путешествии в Европу Мария Кирина. Она – одна из шести студенток ОГУ, которые с 16 по 26 июля практиковались в национальном языке не с помощью зубрежки по учебнику, а посредством живого общения с людьми. Стажировка в Праге и Карловых Варах проходила под руководством завкафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка И.И. Просвиркиной. Студентки знакомились с достопримечательностями европейских городов и старались как можно больше общаться на чешском.

– Мы узнавали дорогу у местных, разговаривали с официантами, беседовали с прохожими о достопримечательностях города. Чехи были настроены доброжелательно и охотно поддерживали диалог, - рассказывает Мария. – Правда, в университете мы изучаем литературный чешский, а местные жители использовали в речи немало разговорных оборотов. Но это не мешало нам понимать друг друга.  Если мы испытывали затруднения с формулированием фраз, наши собеседники приходили на помощь. Языкового барьера не было. Кроме того, среди тех, с кем довелось пообщаться, попадались люди, отлично владеющие английским и русским. 

В Чехии студентки своими глазами увидели то, о чем до этого читали в книгах: главную достопримечательность Праги Карлов мост, памятники архитектуры в стилях барокко, рококо, готики и псевдоготики, Петршинский холм, располагающийся в центре столицы, монументы, установленные в XVII веке. Один из них особенно запомнился девушкам: со статуей святого Яна Непомуцкого связана легенда об исполнении желаний. Запомнился особый колорит Чешского Крумлова и замка Глубока-над-Влтавой.

Чехия не оставила студенток равнодушными. Однако впечатления от поездки были неоднозначными.

– Несмотря на посещение красивейших мест, я не смогла влюбиться в Чехию. Ее здания, парки и сады показались мне чужими, – делится эмоциями Светлана Свиденко. - Эта поездка лишь укрепила мои патриотические чувства.

– А я в восторге! – не соглашается с ней другая участница стажировки Ксения Акашева. – Прага оставила глубокий след в моей душе. Время, проведенное в ней, пролетело незаметно, мне хочется снова и снова возвращаться на эти уютные улочки, в цветущие благоухающие сады. Поездка помогла мне погрузиться в ту далекую эпоху, в которой, как мне кажется, застыл этот город, прикоснуться к истории.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий