Приемная семья для пожилого человека

Вчера министерство социального развития области приняло участие в работе двух комитетов Законодательного Собрания. Было представлено два проекта законов. В их числе - проект закона Оренбургской области «Об организации и осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области».

Законопроект определяет вопросы организации стационарозамещающей технологии в форме приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. Новым видом социального обслуживания становится «Приемная семья для пожилого человека». Новая форма социального обслуживания является одним из вариантов решения проблем жизнеустройства пожилых людей.

Возможны несколько вариантов приемной семьи для пожилого человека:

1 вариант. Когда семья имеет больного родственника и один из членов семьи вынужден находиться дома, выходя на стационарное пособие по уходу, может взять на себя обязательство оказания помощи и другому престарелому гражданину, приняв его в свою семью. В этом случае деятельность лица, ответственного за содержание  и социальное обслуживание пожилого человека, приравнивается к труду социального работника, учитывается трудовой стаж и производится доплата семье.

2 вариант. Когда одиноко проживающий пожилой человек, имеющий собственное жилье, предоставляет семье на условиях соответствующего договора свою квартиру для совместного проживания. Семья принимает на себя обязательства по содержанию.

Принятие вышеназванного закона позволит осуществлять социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в форме «приемной семьи».

Законопроект рекомендован комитетами к дальнейшему рассмотрению на заседании Законодательного Собрания в первом чтении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий