Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде - экзамен на умение отвечать вызовам времени

Члены Общественной палаты Оренбуржья к числу приоритетных задач органов власти отнесли повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Сергей Гаврилин 8 августа принял участие в заседании Совета Общественной палаты Оренбургской области, на рассмотрение которого был вынесен вопрос «О доступности и качестве государственных и муниципальных услуг, оказываемых населению». В мероприятии, наряду с членами Совета Общественной палаты, приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя правительства области - руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, глава г. Оренбурга Юрий Мищеряков, министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Струнцова, другие официальные лица.

Участники заседания отметили, что государственными и муниципальными учреждениями области внедряются новые современные технологии, главной целью которых является получение информации, отражающей потребности населения в образовательных и медицинских услугах, социальном обслуживании, содействии занятости населения, удовлетворённости граждан объёмом и качеством услуг. Создана региональная инфраструктура электронного правительства, сеть многофункциональных центров.

Сергей Гаврилин в своём выступлении проанализировал ситуацию с оказанием государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В соответствии с установками Главы государства, к 2018 году предоставление услуг в электронном виде должно составлять 70%, а к 2015 году доля услуг, оказываемых через систему «единого окна», должна выйти на уровень 90%. Аналогичная задача ставилась Приволжским полпредом на совещании в Самаре с участием глав регионов округа летом прошлого года. «По итогам 2012 года, Оренбургская область, к сожалению, в лидерах не числится - мы занимали среди субъектов ПФО 13 позицию из 14 имеющихся. В текущем году большого рывка в данном направлении пока тоже не произошло», - констатировал главный федеральный инспектор. В числе проблем, которые тормозят этот процесс, были названы несовершенство законодательной базы, ведомственный подход к вопросам информатизации и электронного документооборота, разрозненная, а в ряде случаев и морально устаревшая материально-техническая база, нехватка квалифицированных кадров, обладающих достаточными навыками владения передовыми Интернет - технологиями. Мешают делу плохая организация межведомственного обмена информацией и недостаточная компьютерная грамотность населения. Анализ обращений граждан в региональную приёмную Президента РФ, общее число которых уже приближается к 10 тысячам, показывает рост напряжения по отдельным видам оказания государственных и муниципальных услуг. Наибольшее число замечаний поступает на организацию приёма граждан в лечебных учреждениях, нехватку мест в детских садах, работу школьных автобусов, несвоевременную доставку периодических изданий, деятельность служб, занимающихся оформлением земельных участков под строительство, в том числе и для многодетных семей, недостаточный уровень доступности и качества социальных услуг в условиях проведения реформы органов и учреждений социальной защиты. «Уровень госуслуг – это тот индикатор, исходя из которого, люди делают выводы об эффективности всех уровней власти, строят свои электоральные предпочтения и всевозможные рейтинги. Поэтому при оценке работы в данном направлении следует придерживаться особой взыскательности и требовательности к себе», - считает главный федеральный инспектор. 

По итогам обсуждения, в котором приняли участие члены Общественной палаты, представители регионального правительства и администрации областного центра, принято решение, которое содержит ряд конкретных рекомендаций. В частности, Законодательному Собранию области предложено принять областную программу «Информационное общество Оренбургской области», правительству региона – сохранить программу оказания бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи и обеспечить её доступность в небольших населённых пунктах, шире использовать возможности дистанционного оказания услуг инвалидам и лицам, имеющим ограничения жизнедеятельности

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий