В частном детском садике «Бамбинка» выявлены нарушения

Прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга совместно со специалистами отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, проведена проверка  исполнения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности негосударственного  образовательного учреждения Частный детский сад «Бамбинка» с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об образовании в Российской Федерации, о лицензировании.

В НОУ Частный детский сад «Бамбинка», в нарушение требований Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» утвержденных Постановлением Главного Государственного Санитарного Врача РФ от 22.07.2010 № 91, не созданы условия для организации питания воспитанников. Для детей посещающих детский сад организовано 5-ти разовое питание за счёт поставки готовых блюд, при этом в детском саду отсутствует буфет - раздаточная, готовые блюда в контейнерах доставляются в служебное помещение, которое используется также для проведения логопедических занятий с детьми. 

Отсутствуют условия для мытья столовой посуды в буфетных групповых ячеек, посудомоечная машина установлена в туалетной на 2-ом этаже детского сада рядом с унитазами для персонала и детей

На момент проверки 09.07.2013  столовая посуда в грязном виде находилась в раковине для рук в туалетной на 2-ом этаже и  на полу в туалетной 1 -го этажа.

Кроме того, не соблюдаются условия хранения скоропортящейся продукции.

Так, на момент осмотра в холодильнике при температуре +14°С в соответствии с установленным термометром хранятся «Бифидок» 2,5% жирности в количестве 3 пакетов по 0,5л, «Йогурт фруктовый» 2,5% жирности в количестве 3 пакетов по 0,5л, «Молоко» жирностью 4% в количестве 4 пакетов, «Кефир» 2,5% жирности в количестве 3 пакетов по 0,5л., в соответствии с маркировкой на пакетах условия хранения +4 +-2°С

В соответствии с действующим законодательством в данной сфере, для проведения гигиенических и закаливающих процедур в туалетных должны быть предусмотрены душевые поддоны с душевой сеткой на гибком шланге, в нарушение  изложенного в НОУ Частный детский сад «Бамбинка», туалетные не оборудованы душевыми поддонами.

Кроме того, в туалетных помещениях отсутствуют настенные или навесные вешалки с индивидуальными ячейками для детских полотенец и предметов личной гигиены, детские полотенца хранятся на крючках, на стене соприкасаясь между собой.

На момент обследования в туалетных имеются грязные полотенца для рук и ног.

Грязное бельё хранится в полиэтиленовых мешках под лестницей на 1-ом этаже, здесь же установлены шкафы для детей, специальное помещение для сбора грязного белья отсутствует,

В детском саду отсутствует санузел для персонала, отдельная закрытая туалетная кабина для персонала в детской туалетной комнате также не оборудована.

Кроме того, в детском саду отсутствуют помещения медицинского назначения, отсутствует медицинский работник, договор на организацию медицинского обслуживания не представлен.

Допускается совместное хранение уборочного инвентаря для туалета с другим уборочным инвентарём: в ведре с маркировкой «туалет» находится ведро для обработки игрушек.

На момент проверки детский сад функционировал при отсутствии горячего и холодного водоснабжения, при этом осуществляется питание воспитанников. Отсутствие горячего и холодного водоснабжения ведёт к не соблюдению личной гигиены детьми и персоналом, нарушению требований к санитарному содержанию помещений: проведению влажной уборки помещений, оборудования, обеззараживанию санитарно-технического оборудования.

В НОУ Частный детский сад «Бамбинка» отсутствует ограждение. На территории детского сада, не имеется зоны игровой территории, включающей групповые площадки - индивидуальные для каждой группы, прогулки детей. Вместе с тем, прогулки воспитанников организуются на игровой площадке внутридомовой территории. Выход детей на площадку осуществляется через внутридомовой проезд,

Таким образом, несоблюдение НОУ Частный детский сад «Бамбинка» требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения ставит под угрозу жизнь и здоровье малолетних воспитанников и персонала.

По выявленным нарушениям, прокуратурой района в Дзержинский районный суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности  НОУ Частный детский сад «Бамбинка» до устранения нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий