Местное самоуправство: районная администрация незаконно отдала под торговлю земельный участок

Прокуратурой района проведена проверка по обращению граждан Ш. и М. о несогласии с действиями должностных лиц органов местного самоуправления и Мамедова Ш.Г. при строительстве торгового центра. Установлено, что Мамедову на праве собственности принадлежит земельный участок в п.Саракташ. Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданному в 2009 году,  данный земельный участок входит в состав земель населенных пунктов и разрешенным видом его использования является индивидуальное жилищное строительство.

На данном земельном участке Мамедовым был возведен жилой дом. 30.11.2012 Мамедов Ш.Г. обратился в администрацию района с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, на вид разрешенного использования для размещения объектов торговли.

Для согласования изменения вида разрешенного использования земельного участка администрацией района была создана комиссия под председательством заместителя главы администрации района.

Комиссия произвела обследование земельного участка, в ходе которого препятствий для изменения разрешенного вида использования установлено не было. Заключение комиссии по обследованию земельного участка от 06.12.2012 года было подписано всеми членами комиссии, за исключением главного архитектора района.

Последним, в свою очередь,  было дано заключение, согласно которому отдел архитектуры и градостроительства отказал в согласовании изменения вида разрешенного использования в связи с нарушением технических параметров при строительстве жилого дома и несоблюдением требований правил застройки поселений. Главным архитектором указано, что в генеральном плане МО «Саракташский поссовет» в квартале, где расположен земельный участок Мамедова, предусмотрена жилая зона. Высота возведенного Мамедовым здания увеличена на2,9 м., построено не двух-, а четырехэтажное здание, уменьшен отступ от боковой границы.

Кроме того, в заключении главного архитектора указано на протокол публичных слушаний, проведенных в соответствии со  ст.4 Федерального закона от 29.12.2004 года №193-ФЗ  «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ», согласно которому большинство участников были против размещения участке объекта торговли, поскольку дефицита магазинов в данной местности нет и со строительством торгового центра не согласны собственники смежных земельных участков.

Несмотря на это, администрацией района издано постановление «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка», которое было подписано главой района и выдано Мамедову.

Данное решение было принято вопреки Соглашению между органами местного самоуправления МО Саракташский поссовет и МО Саракташский район о передаче осуществления части полномочий администрации поссовета по градостроительной деятельности, в соответствии которым решение вопросов об изменении вида разрешенного использования земельных участков не входит в полномочия администрации района.

16.07.2013 года постановление главы района «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка» отменено, о чем также уведомлен Мамедов Ш.Г. Однако в период действия постановления Мамедов предоставил данный документ в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области и зарегистрировал право собственности на земельный участок с измененным видом разрешенного использования – для размещения объектов торговли.

Таким образом, незаконно изданное администрацией района постановление послужило основанием для регистрации права на измененный вид разрешенного использования участка в органах государственной регистрации, отмена которой возможна только в судебном порядке.

В адрес главы района прокуратурой внесено представление с требованием о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц администрации района, принимавших участие в рассмотрении обращения Мамедова Ш.Г.,  за допущенные нарушения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий