Рабочая поездка министра здравоохранения Тамары Семивеличенко в Сорочинский и Тоцкий районы

Центральным обсуждаемым вопросом при посещении Тоцкой ЦРБ стало строительство нового здания поликлиники. Состоялся разговор с главой района Анатолием Богатовым и главным врачом Львом Соловьевым. На проведение работ из областного бюджета выделено 30 млн. рублей, которые должны быть эффективно освоены. В ходе встречи также обсуждены варианты приближения амбулаторной помощи жителям военного городка. 

Тамара Семивеличенко провела обход действующей поликлиники, ознакомилась с ее работой, в частности, организацией электронной записи на прием к специалистам. Нерациональное использование интернет-ресурсов, неоправданные дублирующие функции вызвали нарекания министра. Главному  врачу Тоцкой ЦРБ Льву Соловьеву  дано поручение организовать электронную запись на прием в соответствии с современными требованиями.

Министр также сделала обход в терапевтическом отделении стационара, обсудила целесообразность направления пациентов Тоцкого района в межмуниципальные центры, расположенные на базах Сорочинской ЦРБ и Бузулукской ЦГБ. Этот раздел работы оценен министром удовлетворительно - практически все профильные пациенты направляются в межмуниципальные центры для оказания экстренной специализированной медицинской помощи. 

В Сорочинской ЦРБ основное внимание было уделено обсуждению деятельности  межмуниципального центра на 20 кардиологических и 20 неврологических коек.  Экстренная специализированная помощь пациентам с острой сосудистой патологией в ММЦ оказывается не только сорочинцам, но также жителям прикрепленных районов – Ташлинского, Красногвардейского, Тоцкого. За первое полугодие текущего года пролечено 223 пациента с острой сосудистой патологией, 1 пациент переведен в региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы. Внедрены необходимые методики. Активно используется оборудование, полученное в рамках модернизации, в том числе компьютерный томограф. Исследования на компьютерном томографе проводятся всем пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, а также по показаниям. Всего с момента ввода КТ в эксплуатацию проведено 3,3 тыс. исследований.

Оценены результаты деятельности и намечены пути совершенствования работы. Принято решение провести в августе на базе Сорочинской ЦРБ совещание по работе ММЦ с участием администрации больниц и представителей муниципальной власти прикрепленных территорий, а также специалистов Сорочинского межмуниципального центра, заведующих терапевтическими отделениями соседних районов, сотрудников службы скорой помощи.           

Важным разделом рабочей поездки министра стало обсуждение с руководством муниципальных образований и администрацией районных больниц вопросов управления,   эффективного расходования средств, повышения заработной платы сотрудникам, повышения качества и доступности медицинской помощи.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий