Делегация Оренбуржья побывала на Северном флоте

Делегация Оренбургской области во главе с первым вице-губернатором Сергеем Балыкиным 27-28 июля побывала в Мурманской области. В составе делегации – представители органов исполнительной и законодательной власти области, руководители ряда предприятий и организаций, родители военнослужащих, ветераны флота.

Оренбуржцы посетили подшефную атомную подводную лодку «Оренбург», побывали в Североморске, где состоялся морской парад, посвященный Дню ВМФ и 80-летию Северного флота.

В ходе визита состоялось торжественное построение личного состава АПЛ «Оренбург», где в настоящее время служат 27 ребят из 12-ти городов и районов области. Сергей Балыкин поздравил моряков-подводников с праздником, пожелал здоровья и успехов в службе, вручил Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области.

Сергей Балыкин и глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков вручили подарки командиру бригады подшефной атомной подводной лодки Александру Коновалову, командирам экипажей субмарины Дмитрию Жукову и Эдуарду Слепченко, передали морякам-оренбуржцам поздравления родных и близких.

В составе делегации на флоте работали артисты групп «Контингент» и «Комбат», которые дали несколько концертов для военнослужащих и жителей военных поселков Снежногорск и Гаджиево.

Сергей Балыкин и другие официальные лица приняли участие в торжественном митинге и в возложении венка к монументу «Защитнику Заполярья – Алёше», а также в приеме парада кораблей командующим Северным флотом на рейде г.Североморска. Члены делегации также возложили цветы к мемориалу-захоронению личного состава экипажа подводной лодки «С-80» в п.Оленья Губа.

Первый вице-губернатор на сегодняшнем аппаратном совещании в Правительстве области сообщил, что с командованием Северного флота заключен договор о создании нового экспоната для парка «Салют, Победа!» областного центра – рубки атомной подводной лодки. Специалисты завода «Нерпа» подготовят изделие для транспортировки и уже весной следующего года рубка одной из подлодок Северного флота будет установлена в музее под открытым небом, - сообщил Сергей Балыкин.

Шефские связи между Оренбургской областью и моряками-подводниками начались 17 лет назад, когда по инициативе ветеранов флота делегация области впервые побывала в частях и подразделениях Северного флота. Оренбуржцы в самые трудные времена помогали морякам с ремонтом казарм и котельных, привозили автотранспортную и бытовую технику, продукты питания. По решению командования флота одной из атомных подводных лодок было присвоено почетное наименования «Оренбург».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий